Непроходимость слезного канала после года

Здравствуйте. Очень прошу Вас помочь нам. Моей дочери делали два раза зондирование, ничего не помогло. Доктор, которая делала процедуру, сказала, что у неё проходимость нормальная, просто надо ждать, когда перерастает. Но ей уже второй год идёт, а глаз так и гонится. Сейчас стало хуже. Если раньше мы могли без капель хотя бы недели две обойтись, просто раз в день я ей выдавливала из уголка слизь и все, днём не слезился практически. То теперь проходит два дня без капель, и глазик опять начинает сначала слезиться, потом переходит в гной. Получается без антибиотиков мы вообще не можем. Меняю ей периодически капли, чередую их. Жалко мне уже её, да и какие последствия могут быть от постоянного закапывания. Помогите, скажите, что нам делать? Обращались и к платным врачам из Саратова, все говорят просто ждать, что перерастает. Но сколько же можно капать. Сейчас капаем сигницеф. Но доктор, к которому мы сейчас обратились, назначила еще добавить индоколлир. я сомневаюсь, капать ли его, ведь там противопоказание до 18 лет. Скажите, что нам сейчас делать? как сойти с антибиотиков? И капать ли индоколлир или нет?Простите за длинный текст. Очень жду Вашего совета.

Принятый ответ

Здравствуйте! А мазок с гноя делали с чувствительностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргуба, здравствуйте. пока не делали, но собираемся, когда пролечим, уберем гной. Ведь перед посевом нельзя антибиотики 1 неделю капать, а у нас не получается столько выдержать без капель. Постараемся сдать в ближайшее время.

Я бы все ж капала индоколлир , ибо там противопоказание считается условным исключительно по причине отсутствия исследований его в этой возрастной группе. Но рисков на практике нет,считаю, а польза может быть, поэтому взвесив за и против, то я - за применение его.

Попробуйте ещё сюда

https://www.konovalov-eye-center.ru/info-for-patient/questions/

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргуба, спасибо.

На здоровье!

Здравствуйте сдайте пцр методом мазок на хламидии микоплазмы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проблема с оттоком слезы у детишек старше 6 мес, а тем более года чаще всего в аденоидах.
Отечная слизистая носовой полости и ниже , изнутри сдавливают носослезный проток.
Сходите к ЛОР врачу. Дома самостоятельно промывайте ежедневно морской водой (спрей) нос. При заложенности носа е дней не более капайте сосудосуживающие капли.
А также можно обратиться к офтальмологу для промывания слезных каналов.
Но самое главное посетите лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера, добрый вечер.У лора мы были. Смотрели эндоскопом , никаких патологий не выявили, все хорошо.

Ну все равно ежедневно промывайте нос морской водой (гипертонической).
Индоколлир капать не вижу смысла, это нпвс-при гнойных выделениях нпвс капать не стоит.
Длительно можно капать антисептики-витабакт, окомистин. А также для повышения местного иммунитета конъюнктивальной полости актипол-по 1 кап 4 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера, спасибо большое.

Пожалуйста.
Если будут вопросы-пишите

Здравствуйте. Попробуйте препарат морской воды для промывания носа АКВАЛОР (желательно гипертонический - но он с 2-х лет). Этот раствор промывает и слезный канал из носа. С уважением. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, добрый вечер. А этот препарат закапывать в нос? В одну ноздрю со стороны больного глаза? Правильно я поняла Вас?

Это спрей, разрешен для детей с 6-и месяцев. За счет повышенной концентрации соли, способствует уменьшению давления в слезном канале и улучшается проходимость. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте Мария, скажите пожалуйста у вас прям гнойные жёлтые выделения из глаз или они все же белые, слизистые? Отделяемое постоянно или только когда на улице бываете? Связываете со сменой температуры? Ещё смотрели носовую перегородку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ульяна, добрый вечер. Сейчас у нас гной желтый. Иногда прямо вытекает. В промежутках между лечением бывает улучшение, тогда просто слизь прозрачная, немного, только когда надавлю на мешочек коньюктивный. Но в последнее время эти улучшения бывают лишь 2-3 дня, а потом начинает слеза течь, постепенно перерастая в гной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ульяна, у лора смотрели эндоскопом, все хорошо.

Согласна с коллегой,на счёт длительного лечения окомистином или витабактом,чтобы не использовать антибиотик. Индоколлир тоже не вижу смысла. Думаю как вы делаете массаж области слёзного мешка нужно продолжать,чтобы не растягивать его и опорожнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ульяна, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день. В 90 процентах случаев непроходимость проходит к 2 годам даже без лечения. В вашем случае местные антисептики (пиклоксидин) и массаж области слезного мешка ежедневно. Своим пациентам я обычно рекомендую набраться терпения и не паниковать. К тому же зондирование уже сделано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ираклий, спасибо большое.

Сделайте посев отделяемого глаза на флору и чувствительность к фагам. И про капать ребенку в глаз FAQ по чувствительности. Другого выхода Я не вижу. Раз такой упорной течение скорее всего там стафилококк. Антибиотиками он не лечится.

Фаг по чувствительности*

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, здравствуйте. Скажите, можно ли прокапать сейчас бактериофаг поливалентный, т к сейчас побаиваемся ездить по поликлиникам. К тому же, у нас нет ни одной прививки. Наш педиатр запретил нам их делать, пока с глазиком не разберемся. Спасибо.

Если будете капать, если у вас есть, пожалуйста прокапайте и в глаза и в нос. А в нос перед фагом Нужно ещё сосудосуживающие курсом 10 дней. Плюс массаж слезного мешка обязательно перед закладкой по 2-3 капли в оба глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте согласен с коллегами, стоит набраться терпения и подождать. А пока используйте антисептики- окомистин, витабакт

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван, спасибо большое.