Консультация эндокринолога /

Глюкозотолерантный тест — вопрос №2527477

Беременность 25 недель сдала тест , результаты прикрепляю подскажите насколько это критично и что делать ?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Пока нет результатов. Прикрепите пожалуйста
Эндокринолог
По результатам перорального глюкозотолерантного теста у вас выставляется диагноз гестеционного сахарного диабета (результат через 1 и 2 часа выше нормы)

Ваша задача сейчас соблюдать минимальные требования диеты.
Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)
Углеводы из рациона не убирать совсем (только убрать быстрые и оставить медленные)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Гликемию необходимо контролировать натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи (на диетотерапии измерять так).
Вам дается 1-2 недели для того, чтобы привести в норму сахара на фоне диеты

Норма для вас:
- натощак / перед едой / на ночь и ночью — до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после еды — до 7,0 ммоль/л

Необходимо ежедневно записывать результаты - вести дневник самоконтроля

Перед измерением глюкозы вымойте руки с мылом, высушите их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снимите первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанесите на тест полоску. После забора крови палец обработайте спиртовой салфеткой

Если за отведенное время на диетотерапии вы не достигаете этих значений, тогда к лечению необходимо будет подключить инсулин

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин (норма минимум 45) и витамин Д (норма минимум 30)

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания

Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день прикрепила результаты на ферритин витамин Д 30
Клиент
Анастасия Алексеевна, Спустя 2 недели диеты снова сдать этот тест ?
Эндокринолог
Общий белок снижен
Увеличьте в пище количество белка

Немного повышены АЛТ и АСТ
Нужна консультация гастроэнтеролога

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

Витамин Д в норме
Принимайте ежедневно Аквадетрим или Вигантол 2000 МЕ ежедневно
Эндокринолог
Нет. Тест больше не сдавать
Вы просто дома контролируете теперь уровень гликемии с помощью глюкометра
Результаты записываете в тетрадку или блокнот
С результатами уже на прием к эндокринологу
Сейчас все равно нужно на очный прием для официального заключения
Диагноз ГСД с вас снимут только после родов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас гестационный сахарный диабет, надо пока соблюдать диету 9. Покупать глюкометр и контролировать сахар крови ежедневно
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По результатам глюкозотолерантнного теста у вас гестационный сахарный диабет.
Необходимо приобрести глюкометр и начать измерять сахар натощак- норма не более 5,1 ммоль/л и через час после основных приемов пищи( норма не более 7,0 ммоль/л) все показания записываем в дневник, также старайтесь указывать что кушали.
Такие изменения делаем в течение двух недель, далее с этими результатами к эндокринологу, если будет 3 и более вылетов( сахар выше нормы) то рассматривается вариант инсулинотерапии( это все в интересах малыша, так как повышенный сахар негативно на него влияет)
Обязательно соблюдайте питание, с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом, старайтесь питаться по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.

Такж есть нижний ферритин, это латентный железодефицит, принимайте ферретаб, по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45.