Консультация детского дерматолога /

Пигментация на руках у ребенка — вопрос №2527534

Здравствуйте! Сегодня дочь 10 лет показала мне что у нее пятна на обеих руках (на одной чуть больше), как мелкие веснушки, темнее кожи. Выглядит как будто слазит загар, или как будто грязное. Я решила потереть влажной салфеткой, но это не грязь, а как пигментация изнутри, мелкоточечная, сливающаяся в общее большое пятно. Что это может быть и что делать? За последние 3 месяца ничем не болели.

Возраст: 10

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Попробуйте взять спиртовую салфетку и потереть этот участок.
Если будет оттираться и на салфетке останется сероватый оттенок-это дерматоз Дункана-это просто скопление ороговевших чешуек на поверхности кожи
-Если реакции никакой не будет,вероятно, очаги гиперпигментации
-Возникать могут на фоне трения, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Проходит обычно самостоятельно !
-Наружно можно использовать увлажняющие крема для тела на выбор -Атодерм Биодерма, Атопик успокаивающий,Лакри для чувствительной кожи 1-2 раза в день длительно
-мочалки жесткие в этой области исключите
-при нахождении на солнце защищайте кожу в этих местах от ультрафиолета -одеждой или детскими фотозащитными кремами с спф 50 в линейке Антгелиос Кидс за 20-30 минут до выхода на улицу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! После спиртовой салфетки ничего не изменилось. Спасибо Вам за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Напишу все мысли
Потрите спиртовой салфеткой
Если будет оттираться - это дерматит Дункана
Если нет, это пост воспалительная пигментация
Появляется на местах бывшего воспаления, трения
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение кожи: липикар, липобейз
Осмотрите в дерматоскоп
Может быть пигментный невус
Просто наблюдать
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Сходим на очный осмотр. Просто испугалась, хотелось сразу услышать что это может быть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего страшного
На здоровье?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Дерматоз Дункана.
Гель с мочевиной Numis med 10 %
Наружно уродерм крем 2 раза в день 14 дней
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию для уточнения диагноза
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Записались на четверг в клинику. Спасибо за ответ)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
По возможности напишите пожалуйста как сходили
Клиент
Хорошо) обязательно напишу)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Спасибо большое.