Пятна у ребенка 10 лет

Добрый день! Вчера вечером заметила у ребенка на груди пятно немного шершавое, чуть темнее кожи, как будто из мелких пупырышек состоит. На ночь место помазала акридермом (что было дома в аптечке). Сегодня пришел со школы, снял рубашку, добавилось большое белесое пятно. Что это такое и как с этим бороться? Какие анализы сдать?

Узлы в щитовидной железе
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, покрасьте йодом и пришлите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Леонидовна, покрасить маленькое пятно в пупырышек? Или большое белое?

Маленькое, не белое

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Леонидовна, приложила 2 фото.
Меня больше путает большое белое пятнище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Леонидовна, только что заметила, ещё одно маленькое пятно появилось на груди, но на другой стороне

А нет покраснения кожи, на фоне которого данное пятно выглядит белее остальной кожи? Рекомендовала бы на счёт большого пятна посетить дерматолога очно и посмотреть его под лампой Вуда, возможно, анемический невус или очаг гиперпигментации ( не было ли на этом месте воспаления?)
На счёт маленьких пятен, можно предположить экзематиды, в данном случае обычно рекомендуется:
- не раздражать кожу
- наружно Адвантан мазь 1 раз в день 10 дней.
- эмоленты для сухой атопичной кожи ( липикар ap+m бальзам, атодерм крем).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Леонидовна, воспалений не было, вчера вечером все было как всегда, сегодня утром тоже ничего не было скорее всего, а после школы появилось. Может анемический невус так резко появиться? Нужно ли дать что-то от аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Леонидовна, про экзематиды хотела тоже спросить… у нас никогда ничего подобного не было, я не страдаю ничем подобным, папа ребенка тоже. Что могло стать причиной появления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Леонидовна, эти пятна не чешутся, никаких беспокойств у ребенка не вызывают

Они могли появится на фоне сухости, раздражения кожи моющими средствами, тканью.
Анемический невус обычно появляется у новорожденных или в раннем детском возрасте, поэтому предлагаю посветить в лампе Вуда.
На аллергические проявления это не похоже, антигистаминные бы пока не давала.

Белое пятно будто спазм сосудов в данном месте по фото, может быть, что-то прикладывали на кожу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Леонидовна, нет, ничего не прикладывали.. я сначала тоже подумала, что как будто передавил чем-то, пробовала легонько растереть, но не проходит. Со школы он в 14 часов пришел, и вот до сих пор держится это пятно

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита
Надо расспросить его с чем был контакт
Это спазм сосудов
Завтра вызвать педиатра на очный осмотр
Не переживайте
Восстановится
Главное, что он хорошо себя чувствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Николаевна, я не совсем поняла, что значит с чем был контакт? Ни с чем не был. Я у него спрашивала, ни с кем ли он не дрался, не давил ли он на грудь и прочие подобные вопросы. На все был ответ нет. Почему спазм мог произойти? Насколько это опасно? Меня смущают немного Ваши слова «главное, что хорошо себя чувствует»

Я тоже могу задавать вопросы
Я не нахожусь рядом с вами и не слышала, что вы уже могли спрашивать его о чем то
Он в школу ходит
Физкультуру посещает, там могли упражнения делать
Поэтому и спрашиваю
А что плохого в словах, что ребенок себя хорошо чувствует ?
Я вам рекомендую посетить дерматолога очно
Осмотр в дерматоскоп, в лампе Вуда
Это может быть беспигментный невус появиться
А его появление не зависит от сознания
Как заложена информация в генах, так и появится