Атрофический гастрит

Прошу расшифровать результаты многофункциональной биопсии желудка

гастрит
46 лет

Здравствуйте, я бы вам посоветовала сдать анализ на хеликобактер для 100% уверенности , что его нет , так как он в 80 % случаев является причиной атрофии:
13С уреазный дыхательный экспресс-тест на Helicobacter pylori ИЛИ определение антигена H.pylori в кале.
Так же для исключения других причин атрофии:
-Антитела к париетальным клеткам – эти антитела присутствуют в крови у пациентов с аутоиммунным гастритом
- Внутренний фактор Касла – белок, выделяемый париетальными клеткам желудка. Его концентрация снижается при аутоиммунном гастрита.
-Т4 свободный, антитела к ТПО, ТТГ, УЗИ щитовидной железы – просканировать на предмет аутоиммунного тиреоидита

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте. Хеликобактер полечила 2 года назад, кал показал отриц. У меня нехватка витамин В12 и на фоне этого анемия. Скажите пожалуйста, на сколько опасен этот диагноз и лечится ли это?

Диагноз не опасен , требует определения причины я вам выше написала какие антитела нужно сдать .

На фоне атрофии витамин б 12 всегда будет снижен поэтому его постоянно нужно принимать .
1 раз в 2-3 года делать гастроскопию и смотреть за слизистой . Специально терапии не требует только наблюдение и прием витамина б 12 ( лучше колоть )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, спасибо Вам за ответ и рекомендации

Принятый ответ

На здоровье , Наталья!

Если будут еще вопросы , буду рада ответить !

Здравствуйте! По результатам гистологического исследования имеются изменения на клеточном уровне, в виде атрофии и кишечной метаплазии. Ничего страшного в этом нет, это просто те состояния, которые требуют динамического наблюдения.

Самой частой причиной атрофии и метаплазии является инфекция хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Контроль хеликобактер ежегодно!!!

Ещё одной причиной атрофии является так называемый аутоимунный гастрит. Для исключения данной проблемы обычно рекомендуют выполнить :

-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-витамин В12

Далее ФГДС 1 раз в 3 года, так же по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии /метаплазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо Вам за рекомендации. Буду записываться на анализы.

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать