Консультация дерматолога /

Высыпания на коже — вопрос №2527731

Здравствуйте. У меня непонятные высыпания на спине и груди. Они слегка чешутся. Я была на консультации у дерматолога и так как у меня псориаз на голове, то мне сказали, что это тоже самое. Но мне нужно кажется, что нет, так при расчёте нет серебристой корочки. Назначили лечение: десаметозон 3 дня, комбипилен и хлористый 10 дней, мазь белосалик 10 дней. Конечно все стало хорошо на фоне гормонов, но сейчас опять все вылезло. Что это может быть?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на разноцветный лишай. Но он не заразен, вызывается грибом Malassesia, который есть у всех, но при определенных условиях может вызывать высыпания.
Попробуйте покрасить йодом и если темнее пятна становятся, тогда это он.
Наружно Тербинафин крем или офломикол раствор 2 раза в день до 4 х недель (если исчезнуть раньше, то долго можно не мазаться).
Рекомендую обливаться после мытья чуть подкисленной водой ( добавить лимонную кислоту пищевую в таз, чтобы слегка кисловатая вода была)грибы не любят кислую среду.
Не мыться с мочалкой и не носить одежду с синтетикой.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Сделайте пожалуйста пробу нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче- у Вас она положительная.
Потом приложите пожалуйста фото
Принятый ответ

Клиент
Оксана Александровна , фото с йодом прикладываю
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Спасибо. Вижу.
Разноцветный лишай.
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю один месяц.
Далее перейти на один раз в неделю ещё месяц.
Пятна протирать салициловым спиртом 1 раза в день.
На ночь крем Клотримазол или Тербинафин. 14 дней.
Ограничить контакт с водой
Ограничить приём сладкого и мучного.
Не опасно.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.

Способствовать его появлению могут: жаркая погода, потение, трение, тесное синтетическое белье, стрессы, повышенное употребление сладкого.

Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 14-21 день, до полного заживления.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, после душа промокать кожу аккуратно полотенцем, не чесать, не тереть.
Для профилактики можно использовать шампунь дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.

Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Олеся
По фото и описанию, могу предположить - Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление разноцветного лишая-поверхностный грибок кожи . наружно можете использовать крем или спрей тербинафин и мыться шампунем низорал