Консультация гастроэнтеролога /

Синдром Сандифера? — вопрос №2527791

Добрый день! Ребёнку 2 месяца, с рождения сначала был докорм Нутрилак, потом полностью перешли на ИВ, практически с самого начала были приступы похожие на задержку дыхания, потом как будто на судороги. Ребёнок начинал смотреть наверх вбок, через какие то время выгибал руки и краснел.,легли на обследование. Сделали Кт, ЭЭГ, признаков эпилепсии и судорог на обнаружили. Поставили под вопросом синдром сандифера, так как все эти приступы перед срыгиванием., назначили мотилиум, смесь нутрилак пептиды сцт. Все стало хорошо но спустя полторы недели приступы повторились. Почему так случилось

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Светлана, здравствуйте! А ФГДС, рентген в положении Тренделенбурга выполняли? Приступы повторились на фоне приёма препаратов или после их отмены?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, в туалет не ходит, с тех пор как полностью перешли на ив.и водичка не помогает и баксет беби пили и думала на другую смесь перейдём будет сам ходить но нет. Только с газоотводной трубкой или с клизмой. Сам ходил только когда был на смешанном питании

Гастроэнтеролог, Педиатр
Бак сет беби в принципе всегда сгущает стул.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы, которые я выше задавала
Педиатр
Здравствуйте
Исключили ли грыжу пищеводного отверстия диафрагмы? Рентген делали?
Антирефлюксную смесь не пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, на обследовании лежали в неврологии, там исключили эпилепсию и судороги, пришла гастроэнтеролог на консультацию к нам и сказала поменять смесь на нутрилак пептиди сцт и мотилиум пропить. Приехав домой сразу начали. приём этой смеси и лекарства и все прекратилось на полторы недели. Вчера возобновилось., мотилиум ещё пьём. Никаких диагностик что касается желудочка не делали. Почему то она нам сказала пить именно пептиди сцт а не антирефлюкс
Педиатр
Возможно доктор ещё заподозрил связь с абкм, поэтому выбор был на эту смесь, в ней белок расщепленный, лучше усваивается
Нужно ребёнка до обследовать, рентген, исключить грыжу.
Проконсультироваться очно с лечащим врачом о введении антирефлюксной смеси перед кормлением основной смесью, хотя бы 30-50 мл добавить.
Клиент
Екатерина Юрьевна, когда я спросила про антирефлюксную смесь она мне ответила что мотилиум уже антирефлюкс сам по себе. Но как так может быть что 1,5 недели было все хорошо и опять начались эпизоды!? Вводить антирефлюксную смесь потом допаивать пептиди сцт?
Педиатр
Мотилиум может даже судороги вызывать у детей до 2 лет.
И все эпизоды начались повторно на фоне приёма мотилиума?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, мы начали принимать мотилиум, смесь пептиди сцт. 1,5 недели ни одного эпизода не было. До вчерашнего дня.
Педиатр
Детским хирургом ребёнок осмотрен?
Мотилиум да противорвотный препарат, но пищу он не загустит.
Клиент
Екатерина Юрьевна, осмотрен. Сказал надо менять смесь, живот надут
Педиатр
На какую предлагают менять?
Клиент
Екатерина Юрьевна, на пептиди сцт
Педиатр
Немного не поняла, вы же на ней были
Клиент
Екатерина Юрьевна, мы были просто на нутрилак. Потом попали в больницу и нам сказали поменять на пептиди сцт, мотилиум пить две недели и адиарин месяц на ночь. Запоры после перехода на эту смесь не прекратились. Он также не ходит сам в туалет, приступы эпизодами продалжаются
Педиатр
Здравствуйте
Вы повторно не консутировались хирургом?нужно дообследование, рентген.
Потому, что симптомы не угасают.