Нарушения ритма
Здравствуйте. Замучала эстросистолия если раньше один раз в день то теперь приступами через удар по 2 часа. Очень страшно в эти моменты. Скажите пожалуйста очень опасные они и можно ли заниматься спортом?
Здравствуйте, Татьяна. Делали холтер?
Валентина Михайлова, да я скинула фото обследований
Валентина Михайловна, вы посмотрели холтер?
Просмотрела исследования, на ЭКГ есть полиморфные( то есть из разных очагов желудочковые экстрасистолы). На холтере нет ни одной желудочковой экстрасистолы.
УЗИ сердца хорошее, без патологии.
Суточный монитор давления в пределах нормы.
Сдайте анализа на ОАК, ТТГ, ферритин, калий, магний.
Если будут отклонения, то медикаментощно скорректировать.
Повторно пройдите холтер, если сейчас стало больше ощущаться.
Так как УЗИ сердца хорошее, то экстрасистолы носят больше функциональных характер. И, не опасны.
Валентина Михайловна, а в ФП эти эски не передать?
То что исходит из желудочков не может перейти в нарушение предсердий. Это же желудочковая экстрасистолия, а ФП это фибрилляция предсердий. Импульс туда никак не пройдёт
Валентина Михайловна, а если пристуры по часа 2 это не опастно?
Принятый ответ
Желудочковая экстрасистолия субъективно переносится плохо, но при отсутствии структурной патологии не представляет опасности.
Здравствуйте.
Нужно сделать холтер ЭКГ - уточнить насколько частая экстрасистолия и есть ли патология.
Чаще всего экстрасистолы доброкачественные.
Они могут неприятно переносится, но не опасны.
Елена Ивановна, когда ставила холтер как назло было очень мало
По холтер ЭКГ нет аритмии, ишемии, давление нормальное в течение суток.
УЗИ сердца - в норме, нарушений на клапанах нет, сократимость хорошая.
По ЭКГ - синусовый ритм, есть желудочковые экстрасистолы.
Так как по УЗИ сердца нет отклонений, то экстрасистолы доброкачественные.
Лечение не нужно.
Можно принимать пустырник или магний или тералиджен для улучшения переносимости экстрасистол.
Крепкого вам здоровья.
Елена Ивановна, спасибо а в мерцательную аритмию это не перейдёт?
Нет, это другой вид аритмии.
Елена Ивановна, а если приступы по 2 часа. Это не опастно?
Нет, это не от длительности зависит, а от налич перенесенных инфарктов, рубцов сердца. Если их нет, то аритмия не опасна
Здравствуйте.
На кардиограмме желудочковая экстрасистолия.
Обычно это доброкачественная аритмия, но нужно уточнить количество экстрасистол в сутки, исключить наличие других, более серьезных нарушений ритма сердца.
В диагностических целях рекомендую вам провести холтеровский мониторинг экг, по его результатам сможем обсудить детали.
Алексей Cергеевич2 месяца назад холтер. Но как назло их ощущалось очень мало,
Алеяксей Cергеевич, я скинула фото суточного монитора
Посмотрел.
Клинически значимых нарушений по нему нет, экстрасистол немного, но если сейчас субъективно нарушения усилились, лучше провести актуальное мониторирование экг.
По эхо кг без структурной патологии, беспокоящие вас экстрасистолы вероятно доброкачественные.
Алексей Cергеевич, я монитор месяца 2 назад ставила. Опять нужно сделать?
Если нарушения субъективно усилились, мониторирование лучше повторить.
Алексей Cергеевич, этот приступ получилось зафиксировать на экг
Алексей Cергеевич, актуальное ЭКГ это холтер?
Да, холтеровское мониторирование
Покажите все страницы протокола мониторирования.
Александр, я не всё скинула?
Теперь все)
По монитору норма. В момент мониторирования были жалобы?
Александр, таких сильных приступов не было
Александр, что мне теперь делать? Вся на нервах
1) успокоиться
2) если приступы такие редкие, что на монитор не попадают, можно использовать приборы для ситуационной регистрации экг (есть в виде смарт-брамлетов или отдельные девайсы), например, кардиофлешка или аналоги.
Александр, надо опять ставить монитор, я 2 месяца назад ставила
Это вопрос или утверждение?
Александр, вопрос, этот приступ зафиксировали на экг
Если сейчас приступы чаще стали, да, повторите мониторирование.
Александр, а ЭКГ не подходит если удалось поймать этот приступ?
Александр, это не перейдёт в ФП или мерцательную аритмию?
Это - нет.
Что не исключает наличия разных нарушений у одного больного.
Фп и мерцательная аритмия - это одно и тоже (синонимы)
Александр, тоесть желудочковая экстросистолия в мерцательную аритмию не перейдёт?
Нет, механизмы у аритмий разные.
При этом могут быть общие предрасполагающие причины.
Александр, е, ть смысл идти сейчас к кардиологу на приём? Или сначало холтер поставить?
Сначала холтер
Александр, а спортом можно заниматься? (Интервальный бег?)
Принятый ответ
Сначала сделайте монитор
Александр, а если вот этот приступ когда через одну и несколько часов в подряд получилось поймать на ЭКГ? Всё равно лучше суточный монитор повторить? Просто я так устала от этих обследований.
Александр, у меня ещё очень сильно болит грудной позвонок.