Консультация кардиолога /

Фитнес и ПНТ — вопрос №1475355

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли заниматься фитнесом, групповые занятия при очень редких приступах пароксизмальной поджелудочковой тахикардии.
Приступов почти нет, почти 3 года назад на фоне стресса был приступ 10 сек. Тахикадии с широкими комплексами. Все врачи сказали, что это ПНТ. С тех пор пью Беталок зок 50 мг. Редко, случается 2-3 толчка подряд, на экг все хорошо.
Мой вес 90 кг, села на диету, но хочу добавить фитнес. Можно ли?
Заранее спасибо.

Возраст: 35

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, результаты обследования с аритмией.

Я бы рекомендовала сделать стресс ЭКГ (тредмил или велоэргометрии) до начала фитнеса - для оценки толерантности к нагрузке и провоцирования аритмии при нагрузке.
Эхокг - оценить структуру камер сердца.
Общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный.

Если анализы в норме, то можно выполнять нагрузки.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила

Клиент
Елена, кровь в норме, ТТГ и те тоже, узи сосудов головы и шеи, узи сердца тоже все хорошо. Никаких отклонений нет
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо. Тогда сделайте только нагрузочное тестирование - эпизод ширококомплексной тахикардии единичный, при нормальном УЗИ сердца и при отсутствии обмороков он не опасен.

Причиной тахикардии мог быть стресс, переутомление, нарушение электролитов. Потому при нормальном стресс ЭКГ - физические нагрузки не противопоказаны.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, неустойчивый эпизод желудочковой тахикардии при отсутствии структурных изменений сердца не опасен. Вы можете заниматься спортом.
Принятый ответ
Клиент
Елена, почему вы думаете что это жт, я обошла врачей 10 точно, все как один говорят нжт
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, Ольга, я пересмотрела эпизод, это тахикардия с широкими комплексами - больше данных за наджелудочковую тахикардию с абберацией. Тем более это состояние не опасно. Противопоказаний к спорту нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по монитору признаки эпизода наджелудочковой тахикардии.
опасности не представляет.
для определения противопоказаний к физическим нагрузкам рекомендую провести стресс-эхокг.