Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2527821

Здравствуйте, ребенок на протяжении 3 недель мучался сильными газами так же был насморк и кашель , лечились Фосфалюгель, Тримедат, Энтерофурил Хилак форте, в нос Полидекса и капли орвис рино в рот вертум лор. Стул и газы все пришло в норму ребенок какал каждый день, насморк прошел , остался кашель особенно по ночам сильный пока воды не попьет кашель не проходит, вчера ребенок целый день жаловался на живот был вялый поставила клизму ребенок покакал нормально, вечером поднялась температура 38.5 вызвала скорую , на скорой сказали в лёгких чисто, живот мягкий хороший, красное горло, отправили нас к педиатру. Сегодня педиатр отправила нас на рентген и кровь из пальца, результаты будут готовы только завтра, сегодня у ребёнка снова целый день температура 37 . 7 сейчас к вечеру снова 38. Беспокоит до сих пор кашель и ребенок плохо кушает похудел. Если подтвердится пневмония или бронхит нужны ли нам антибиотики, а если нет что может быть у ребёнка, какое обследование еще нужно пройти? Из лечения на сегодня ингаляции с физраствором , снова Тримедат , Тантум Верде , и Хилак форте , так же в нос гриппферон

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте! Гриппферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла принимать.

Обязательно нужно посмотреть результаты рентгена и анализа кровью при подтвержденном пневмонии, конечно, будет показан антибиотик.

При пневмонии тоже бывают боли в животе.

Если это будет исключено, дополнительно сделать узи брюшной полости, сдать биохимию — билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, креатинин, мочевина.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, пневмония лечится в стационаре? И если пневмония будет исключена что это может быть, сейчас к вечеру температура стала подниматься снова 38

Педиатр
Зависит от состояния ребенка, это оценивает врач очно, можно лечить пневмонию дома антибиотиком внутрь.

Это может быть и новая вирусная инфекция. Понять это можно по анализам крови
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, температура пока в норме сегодня, рентген сказали тоже нормальный, прикрепила анализ крови и узи. Сейчас беспокоит кашель и боли в животе после еды
Педиатр
Здравствуйте, отлично, что рентген чистый, по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Клиент
Алина Александровна, из за чего могут быть боли в животе после еды , что еще можно принять , чтобы купировать кашель и прошли боли
Клиент
Алина Александровна, к вечеру у ребёнка температура 37.4
Педиатр
В отношении дискомфорта в животике можно принимать тримедат детский по 25 мг 3 раза в день.

Если в легких чисто, можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Алина Александровна, анализ крови говорит о вирусной инфекции или что, просто пугает резкая боль в животе и температура после 3 недель кашля
Педиатр
По анализу признаки перенесенной инфекции, острого воспалительного процесса нет. Если температура сохраняется, надо смотреть анализ мочи, и очный осмотр в динамике.
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Сейчас рекомендую сдать ОАК и ОАМ
Сделать рентген лёгких
И только после этого решать вопрос о приеме антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, температура пока в норме сегодня, рентген сказали тоже нормальный, прикрепила анализ крови и узи. Сейчас беспокоит кашель и боли в животе после еды