Аллергия, атопический дерматит у ребёнка

Здравствуйте. У дочки (3года 9 месяцев) аллергия. В феврале 23го года сдавали анализы по подозрению. выявили аллергию на желток и белок куриные, банан, бета-лакоальбумин. Конечно, исключили эти продукты. Но ребенок продолжает чесаться. Ранее расчёсывала бедра. Сейчас ягодицы, бёдра, плечи, сгибы локтей. Летом были у бабушки вообще временами аллергический ринит появлялся, краснели веки, жаловалась, что глазки болят. То ли на кошку или на березовые веники (ходили в баню, парились) Приехали домой в середине сентября и с глаз краснота и шелушение только начало более менее проходить. Ринита больше не было. Вопрос: какие ещё анализы сдать? чем мазать веки? сама мазала увлажняющим либридермом. Почти всё лето давала энтеросгель, иногода лоратадин или цитеризин. Казалаось бы уже ничего запрещенного не даю, но ребенок чешется. Иногда очень сильно, сейчас пару дней нормально было, даже кожа гладкая стала, но сегодня на одной ягодице опять расчёсы повяились.

ребенку 3 года 9 месяцев. Есть небольшой перегиб желчного пузыря
44 года

Здравствуйте. Приложите фото высыпаний на теле и фото век.
У ребёнка кожа сухая?

Лариса Михайловна, Здравствуйте. Фото дочки загрузила, но очень плохо видно. На правом глазу веко краснее. Кожа сухая, каждый вечер мажем увлажнающим

Лариса Михайловна, а мне кто-нибудь еще ответит или у меня что-то не работает?

1 раза в день нанесения увлажняющего крема не достаточно, если ребенок продолжает себя расчесывать. Сейчас необходимо чаще наносить увлажняющий крем (3-4 раза в сутки, если недостаточно такой частоты и есть возможность хоть каждый час на все тело).
На глаза тоже можно наносить увлажняющий крем как можно чаще.
Можно попробовать поменять марку увлажняющего крема (есть хорошие марки авене ксерокалм ад/биодерма атодерм/мустелла стелатопия/ля рош позе липикар (на выбор).

Если вы не видите эффекта от диеты , значит исключение этих продуктов вам не показано и их можно возвращать в рацион.
В аллергологии результаты каждый тестов и анализов мы должны тщательно сопоставлять с симптомами и жалобами ребенка, так как в 10 раз чаще аллергии будет встречаться бессимптомная сенсибилизация (когда по анализам в бланке +, а симптомов нет). Это бессимптомная сенсибилизация-она не опасная и не вредит ребенку.
Параллельно с выработкой специфических иммуноглобулинов е иммунная система вырабатывает другие вещества, которые не дают запуститься аллергии.
Теперь про летние симптомы: что конкретно беспокоило ребёнка? (чихание, зуд, заложенность носа, насморк с прозрачным отделяемым?)
Когда симптомы беспокоили все лето или только первую половину или вторую половину? Где возникали симптомы (на улице /дома)? Где становилось легче?

Лариса Михайловна, чихание, зуд, заложенность носа, насморк с прозрачным отделяемым. Пару раз ночью просыпалась от заложенности в носу, чихания и соплей. Давла супрастин. Обычно было с утра и, примерно, до обеда. За два месяца лета раз 6 было такое

Лариса Михайловна, если можно вводить, тогда от чего зуд у дочки? Имеет ли смысл сдать на непереносимость лактозы? стоит ли пересдать заново анализы, которые ранее сдавали?

Принятый ответ

В основе атопического дерматита лежит сухость кожи, на её фоне возникает зуд кожных покровов и воспаление.
Непереносимость лактозы не будет проявляться атопическим дерматитом. У неё конкретные симптомы после употребления молочных продуктов.
Пересдавать анализы не нужно. При атопическом дерматите не все реакции мы можем подтвердить сдав анализы на специфические иммуноглобулины е , потому что реакции при нем могут происходить и по замедленному механизму, который мы можем вычислить путем ведения пищевого дневника, выявить закономерность -убрать продукт -оценить эффект.
Пока кожа не будет увлажненной достаточно , она будет сухой и будет зудетью
Атопический дерматит , это в первую очередь заболевание кожи (ни аллергия, ни заболевание ЖКТ), а именно кожи (у кожи есть особенность, ей не хватает определенных веществ и кожа теряет влагу и становится сухой и может воспаляться от любого не специфического воздействия). Поэтому при атопическом дерматите основа лечения - это использование увлажняющих средств на постоянной основе, как можно чаще.
Пересмотреть можно респираторные аллергены: сдать специфические иммуноглобулины е к эпителию и перхоти кошки, специфические иммуноглобулины е к луговым травам, к сорным травам (лучше методом иммунокап -самый точный на данный момент -реже других ошибается)

Лариса Михайловна, Я всё поняла, большое спасибо)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать