Консультация гинеколог-эндокринолога /

Коричневые выделения — вопрос №2527962

Здравствуйте.
51 год, начинается менопауза. Месячные с перерывом. Небыло 6 месяцев. 3 недели назад прошли, обычные.
Сейчас коричневые выделения, не обильные, но переживаю.
Как лохмотья, не могу обьяснить.
Немного. То на бумаге останеться, то при душе выйдет.
Зуд и ждение во влагалище.
Приливы.
Выделения темные, но никак кровь, а как буд то что то выходить, может это эндометрий?
Без запаха, вроде не болит ничего.

Возраст: 51

Гинеколог
Здравствуйте!Виктория ,нужно сделать узи органов малого таза ,оценить толщину эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, страшно.
Вообще возможны такие выделения во время начала климакса?
Сухость, ждение не большое, дискомфорт во влагалище.

Гинеколог
Да могут быть ,но лучше сделать узи
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте

Нужно сделать УЗИ малого таза, оценить состояние эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, такие выделения не норма?
Я переживаю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Такие выделения могут быть в период перименопаузы. Но для исключения патологии нужно УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое, завтра пойду
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Виктория
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, опасаемся обильных кровянистых выделений, когда большая ночная прокладка заполняется менее чем за 2 часа. Сейчас нужно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия. В плане можно будет начать гормональную терапию, например, Фемостон 1/10, но предварительно пройти ряд обследований: УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Сейчас для облегчения состояния и купирования приливов, можно принимать фитоэстрогены, например, Менофен, Менсе, Менофен по 2т в день 1-2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, ох спасибо огромное!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория.
Сейчас надо сделать УЗИ матки и придатков, посмотреть толщину эндометрия. Может быть эндометрий вышел не полностью.
А так же сдать мазок на флору, исключить воспаление во влагалище.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в вашем случае рекомендовано узи омт. С приливами обратитесь на приём к гинекологу необходимо решение вопроса о назначении гормонозаместительной терапии. К сожалению такие нарушения бывают во время перименопаузы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, большое спасибо
Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте!
В перименопаузальном периоде на фоне гормонального дисбаланса менструации нерегулярные - длительные задержки, или , наоборот, частые и длительные.
Прежде чем определиться с препаратами, необходимо исключить абсолютные и относительные противопоказания к применению данных препаратов.
Вы обращаетесь на очный осмотр к гинекологу , проводите обычное рутинное обследование УЗИ , мазки , гормоны, общеклинические анализы крови и маммолог - оцениваете результаты и подбираете препараты.
Клиент
Инна Валериевна, большое спасибо