Консультация уролога /

Камень 6 мм в интрамуральном отделе мочеточника — вопрос №2528036

Добрый день, мужчина 34 года, подскажите застрял камень 4х6 мм в интрамуральном отделе мочеточника, болей нет, задержки мочи нет, что делать?
Проводится ли дистанционная литотрепсия в отделе мочеточника?
Что значит интрамуральный отдел?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Приложите результаты обследования?Был приступ почечной колики?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, колик не было, было покалывание внизу живота слева, в целях профилактики сделал узи в июне и обнаружил камень
Описание:
Мочевой пузырь с ровным внутренним контуром, дополнительных образований в полости не определяется, стенки его не утолщены, в устье левого мочеточника (интрамуральный отдел) эхопозитная структура 6 мм, мочеточник 4 мм выше камня, фиксируются выбросы из левого устья.

Клиент
То есть получается камень у меня 4 месяц не подвижно находится в мочеточнике
Андролог, Уролог
Так УЗИ у Вас аж от июня?
Выполните КТ почек и мочевыводящих путей.Если диагноз подтвердится,только хирургическое удаление.
Клиент
Да диагноз подтвердился
Можно ли раздробить дистанционная литотрепсия?
Клиент
Каким методом будут проводить хирургическое удаление?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Камень на самом выходе. Есть большая вероятность самостоятельного отхождения без дробления.
Необходимо следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Омник-окас по 1 таб в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Сухое тепло на низ живота.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Хорошо помогает микровибрация (скакалка, виброплатфлорма в фитнес центре).
Принятый ответ
Клиент
Владимир, 4 месяца не мог выйти... Думаете лекарства помогут
Клиент
Что лучше омник или тумсулозин?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да. Шанс хороший если все сделаете. Тамсулозин это и есть Омник
Клиент
В данный момент начал принимать оксафорин и цистон, их отменить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет. Просто не нужно Канефрон Н принимать тогда
Клиент
Владимир приветствую, два дня принимаю лечение, сегодня почувствовал внизу живота слева, наверное как раз у входа в мочевой пузырь как будто иглами колют, такое же было 4 месяца назад когда обратился на узи и обнаружили камень, после этого была тишина и никаких симптомов
Клиент
И никаких симптомов, может Галидор расслабил стенки мочеточника и камень начал шевелиться
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё может быть, может камень мигрировал в мочевой пузырь
Андролог, Уролог
Выполнить КТ почек и мочевыводящих путей.При подтверждении диагноза,метод выбора трансуретральная контактная литотрипсия с последующим стентированием на пару недель.
Клиент
Почему дистанционная литотрепсия не показана?
Андролог, Уролог
При данной локализации нет.
Клиент
Я очень напуган, хотелось бы обойтись без хирургического вмешательства
Андролог, Уролог
Право ваше,но за 4 месяца этот конкремент скорее уже вклинился в слизистые и маловероятно,что выйдет самостоятельно.
Клиент
На недели сделаю КТ, отпишусь по результатам
Ещё вопрос почему же не было почечной колики и камень такой путь прошёл без симптомов?
Интрамуральный отдел это мочеточник в стенах мочевого пузыря?
Андролог, Уролог
Видимо камушек обтекаемый,отсюда и не было яркой картины.Но опять же,УЗИ за июнь.По КТ ситуация прояснится.
Андролог, Уролог
Интрамурально-на выходе из мочеточника в мочевой пузырь.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это небольшой размер камня. Необходима фитотерапия, направленная на растворение, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию, в июне был дискомфорт что то кололо в левом паху, на узи обнаружили камень 6 мм, после двух недель лечения, цистон и тамсулозин, весь дискомфорт ушёл, узи контрольное не делал. На этой просто решил провериться и снова камень 6мм на том же месте, может он и не вышел, со среды начал лечение тамсулозин галидор цистон, сразу почувствовал сто колит в левом паху, ещё подключить значит роватинекс
Уролог, Андролог
Можно или цистон , или роватинекс. Лучше роватинекс.
Клиент
Галина как думаете это старый камень не вышел или новый? Если старый - почему не было 4 месяца симптомов
Уролог, Андролог
Если вы не делали контрольное УЗИ, то возможно это тот же камень.
Клиент
Есть ли вероятность что выйдет спустя 4 месяца? И почему началось покалывание и сегодня начало стрелять в головку члена, на фоне лечения расшевелился камень?