Камень 6 мм в интрамуральном отделе мочеточника

Добрый день, мужчина 34 года, подскажите застрял камень 4х6 мм в интрамуральном отделе мочеточника, болей нет, задержки мочи нет, что делать? Проводится ли дистанционная литотрепсия в отделе мочеточника? Что значит интрамуральный отдел?

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый вечер.Приложите результаты обследования?Был приступ почечной колики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Добрый вечер, колик не было, было покалывание внизу живота слева, в целях профилактики сделал узи в июне и обнаружил камень
Описание:
Мочевой пузырь с ровным внутренним контуром, дополнительных образований в полости не определяется, стенки его не утолщены, в устье левого мочеточника (интрамуральный отдел) эхопозитная структура 6 мм, мочеточник 4 мм выше камня, фиксируются выбросы из левого устья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

То есть получается камень у меня 4 месяц не подвижно находится в мочеточнике

Так УЗИ у Вас аж от июня?
Выполните КТ почек и мочевыводящих путей.Если диагноз подтвердится,только хирургическое удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Да диагноз подтвердился
Можно ли раздробить дистанционная литотрепсия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Каким методом будут проводить хирургическое удаление?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Камень на самом выходе. Есть большая вероятность самостоятельного отхождения без дробления.
Необходимо следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Омник-окас по 1 таб в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Сухое тепло на низ живота.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Хорошо помогает микровибрация (скакалка, виброплатфлорма в фитнес центре).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владимир, 4 месяца не мог выйти... Думаете лекарства помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Что лучше омник или тумсулозин?

Да. Шанс хороший если все сделаете. Тамсулозин это и есть Омник

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

В данный момент начал принимать оксафорин и цистон, их отменить?

Нет. Просто не нужно Канефрон Н принимать тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владимир приветствую, два дня принимаю лечение, сегодня почувствовал внизу живота слева, наверное как раз у входа в мочевой пузырь как будто иглами колют, такое же было 4 месяца назад когда обратился на узи и обнаружили камень, после этого была тишина и никаких симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

И никаких симптомов, может Галидор расслабил стенки мочеточника и камень начал шевелиться

Всё может быть, может камень мигрировал в мочевой пузырь

Выполнить КТ почек и мочевыводящих путей.При подтверждении диагноза,метод выбора трансуретральная контактная литотрипсия с последующим стентированием на пару недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Почему дистанционная литотрепсия не показана?

При данной локализации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Я очень напуган, хотелось бы обойтись без хирургического вмешательства

Право ваше,но за 4 месяца этот конкремент скорее уже вклинился в слизистые и маловероятно,что выйдет самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

На недели сделаю КТ, отпишусь по результатам
Ещё вопрос почему же не было почечной колики и камень такой путь прошёл без симптомов?
Интрамуральный отдел это мочеточник в стенах мочевого пузыря?

Видимо камушек обтекаемый,отсюда и не было яркой картины.Но опять же,УЗИ за июнь.По КТ ситуация прояснится.

Интрамурально-на выходе из мочеточника в мочевой пузырь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это небольшой размер камня. Необходима фитотерапия, направленная на растворение, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо большое за консультацию, в июне был дискомфорт что то кололо в левом паху, на узи обнаружили камень 6 мм, после двух недель лечения, цистон и тамсулозин, весь дискомфорт ушёл, узи контрольное не делал. На этой просто решил провериться и снова камень 6мм на том же месте, может он и не вышел, со среды начал лечение тамсулозин галидор цистон, сразу почувствовал сто колит в левом паху, ещё подключить значит роватинекс

Можно или цистон , или роватинекс. Лучше роватинекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Галина как думаете это старый камень не вышел или новый? Если старый - почему не было 4 месяца симптомов

Если вы не делали контрольное УЗИ, то возможно это тот же камень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Есть ли вероятность что выйдет спустя 4 месяца? И почему началось покалывание и сегодня начало стрелять в головку члена, на фоне лечения расшевелился камень?