Конкремент в мочеточнике

Здравствуйте, сделала кт почек , обнаружен конкремент в правом мочеточнике, 7,5*5*6,5 плотность до 1397 контуры ровные , сможет ли выйти сам ?

36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Камень плотный,средних размеров,раз дошел до нижней трети,если не вклинится в слизистые,может выйти самостоятельно.
Какие жалобы? Когда был первый приступ?

Первый приступ был 18 мая , я перетерпела в туалет, довольно таки долго , когда сходила началась боль в районе правой почки , очень сильная , выпила конефрон , сдала анализ мочи ничего не показал , прошла боль через дней 5, потом обратила внимание что запах у мочи , как концентрат , сдала анализ оксалаты в моче , а тут вот снова 4 дня назад ночью боль после туалета , на следующий день температура 38,4 , терапевт подумала пиелонифпит , были лейкоциты в моче , сегодня кт сделала , состояние сейчас нормальное, но чувствую что что то там есть с правой стороны , как то моментами побаливает терпимо

Если проблема с мая,уже требуется оперативное лечение.
Рекомендации:
Омник по 1 капсуле 1 р/с 14 дней
-Дротаверин 40 мг по 2т 3 р/с 5 дней
-Роавтинекс по 2т 3 р/с 14 дней
Через 10 дней УЗИ контроль.Если проблема не разрешится,обратиться к урологу очно,решить вопрос с опер.лечением.

Луиза Римихановна, в мае первый раз , но все прошло через 5 дней , и сейчас повторно

Тогда рекомендации прежние.На отхождение конкремент аобычно даем три недели.Следите за температуройюЕсли она будет повышаться,стоит обратиться к специалсту для решения вопроса о восстановлении дренажа мочи,так как такое состояние может закончиться уросепсисом и реанимацией.

Луиза Римихановна, подскажите пожалуйста 🙏 обратилась к урологу очно , ничего не сказал про оперативное лечение, сказал только в случае высокой температуры 🤷🏼‍♀️ сейчас прикреплю его назначение , я грудью кормлю , ребёнку 1,5 года

Добрый день.В целом тактика верная.Даем на «рождение» 3-4 недели,если не будет осложнений.Терапия подобрана с учетом ГВ,не совсем конечно по стандартам,но иначе никак.Придерживайтесь рекомендаций врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Камень по размеру приближается к 1 см, он может и застрять пока будет выходить в физиологических сужениях. Выйти такому камню будет сложнее, он достаточно плотный, если не выходит камень, то рекомендуется дробление камня. Рекомендуется мочиться в отдельный контейнер, чтобы проглядывать, вдруг всё - таки получится камню выйти самостоятельно. Главное, если он или выйдет сам, или достанут в результате операции (или по кусочкам достанут), то обязательно сдайте фрагменты камня в лабораторию для определения б/х состава камня, чтобы на будущее знать его состав и заниматься метафилактикой, чтобы предотвращать образование камней в будущем, соблюдать соответствующую диету.
Рекомендуется фитотерапия, можно цистон по 2 таб. 2 раза в день в течение 1 месяца или роватинекс по 2к * 3 раза в день в течение 1 месяца – 2 – 3 месяцев или можно уролесан. Для улучшения перестальтики мочевыводящих путей - добавить омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Но - шпу 40 мг курсом - по 2т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Обильное питьё, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней, затем 14 дней перерыв и повторить так 3 раза.
Продолжительность применения указана средняя, может измениться в зависимости от меняющегося состояния, определиться на очном приёме врачом.
При болях эффективными считаются - но - шпа, дротаверин, баралгин, бускопан или кетопрофен, кеторалак. При некупирующейся почечной колике рекомендуется вызывать скорую помощь.