Консультация уролога /

Стент в мочеточнике — вопрос №2880286

Добрый день! Мне 58 лет. В анамнезе Тэла в 2012 г. Принимаю эликвис. 15 лет МКБ.
В мае 2024 КУЛТ. 21 января2025 г опять КуЛТ по поводу камня пр мочеточника. Обнаружили стеноз мочеточника и поставили стент в мочеточник на 2 мес. В будущем врач сказал, что будет решаться вопрос о пластике мочеточника.
Стент переношу не очень. Ноет , болит, чуть больше пройду подкравливает. Принимаю антибиотики, роватинекс ношпу,
Эликвис, норваск, метформин.
Посоветуйте пожалуйста что то можно ещё добавить, чтобы уменьшить дискомфорт в низу живота ?
Можно ли избежать операции пластики мочеточника?
Где делают лапарлскопически такие операции? Я живу в Самаре.

Возраст: 58

Хронические болезни: Сахдиабет 2 тип комп. Тэла 2012 г . Варикозная болезнь

Уролог
Добрый день, к сожалению дискомфорт от стента бывает часто. Обычно назначают альф-адреноблокаторы - Алфупрост МР, Омник или Урорек. Они помогаю уменьшить дискомфорт. В 58 лет с отягощенной сопутствующей патологией? будут делать ли непростую операцию ? не факт. Уберут стент и будете жить спокойно, скорее всего будет так. Задача выполнена, камень раздроблен, пассаж мочи из почки восстановлен. Думаю на это все.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, здравствуйте! Дело в том, что стеноз естественно ведет к гидронефрозу почки. Вот почему стали обсуждать тему пластики. Я тоже не хотела бы идти на эту операцию. Вот и думаю неужели нет альтернативы?

Уролог
Да, а сам в прошло оперировавший уролог поэтому в теме. И мне не 34, а 54 года. Понимаете, весь прогресс в лечении этой патологии был на моих глазах. Поэтому честно и отвечаю. Гидронефроз с истончением паренхимы конечно развивается , но не одним днем, месяцами , годами. А у вас случай не завершенный, только камень удалили. Сделал бы потом снимки (без стента), оценил функцию почки, второй здоровой, протяжённость и место сужения (немаловажно) и т.п. Только так.
Клиент
Алексей Павлович, спасибо Вам. После снятия стента обследования напишу Вам с Вашего позволения?
Уролог
Не вопрос, удачи Вам!
Клиент
Алексей Павлович, здравствуйте. Скажите пожалуйста сегодня 2 нед как стоит стент. Появилась кровь в моче после интима. Я очень переживаю. Тем более на эликвисе
Темп и болей нет. Нужно что-то предпринимать ?
Уролог
Добрый день, не было возможности ответить. Это так называемая контактная кровоточивость - от контакта слизистой и стента. В общем то ничего страшного.
Клиент
Алексей Павлович, спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Стент как инородное тело может доставлять дискомфорт.
Раз обнаружили стеноз, то покзана пластика мочеточника.
По месту жительства Вас должны тогда направить в соответствующее учреждение, где выполняют такие операции.
Для облегчения дискомфорта можно порекомендовать тамсулозин по 1т * 1 раз в день в течение 2 недель (женщинам также можно), а также но - шпа при болях или можно курсом по 1т * раза в день 5 дней. Пить достаточно жидкости, фитотераия - можно канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! А не подскажете где лучше всего делают такие операции?
Уролог, Андролог
По Вашему региону не могу подсказать. У лечащего врача в поликлинике уточните, возможно областная больница.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ
Уролог, Андролог
Пожалуйста.