Синдром повышенной нервной возбудимости

Добрый день! Малышу 4,5 месяца, жалобы - плач во время сна (не всегда, но бывает), тяжело укладывается в ночной сон, и плохо спит ночь - вертится, просыпается иногда каждый час, ночь проходит беспокойно, так же бывает во время засыпания на груди трясется голова и ручка (если положить сверху свою руку, то все прекращается). Были на приеме у 2х неврологов, 1й выписал пропить глицин курсом в один месяц, и поставил синдром повышенной нервной возбудимости, другой выписал магний б6, и диагноз записал с моих слов. Подскажите, в чем причина такого поведения малыша, и что все таки пропить - глицин или магний?

Нет
24 года

Здравствуйте! Нарушение сна с рождения или только недавно? Есть набухшие десна? Тянет все в рот?
Синдром повышенной нервной возбудимости, это не диагноз. Тогда бы ребёнок плакал постоянно и днём и ночью

Анастасия Юрьевна, сон плохой недавно, после 3х месяцев. Рот не дает просматривать, сразу плакать начинает. Тянет ручки в рот, грызунки не берет. Дневные сны сегодня тоже плохо спал - 15-20 минут, в ночной уснул только на руках

Чаще всего резко ухудшившийся сон связан с периодом дентации. Зубки болезненно не только прорезываются, но и двигаются к поверхности десны. Можно ситуационно дать нурофен по весу, когда проснется или перед сном и посмотреть, будут ли улучшения по сну(использовать не чаще 8 дней в месяц).

Анастасия Юрьевна, а глицин или магний нет необходимости принимать? Что невролог, что детский массажист говорят что ребенок возбужденный
И по какой причине он может плакать во сне/просыпаться с плачем?

Принятый ответ

Здоровые дети редко хорошо спят. Их могут беспокоить газики, жар, холод, голод, зубки и т д. Спокойные дети обычно только на видео в интернете.
Ни о каком перевозбуждении это не говорит. Магний не назначается до года и обычно используется только при дефиците магния. Глицин не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине (т к не проникает через гематоэнцефалический барьер к головному мозгу)

добрый вечер, беспокойный сон с рождения или после 3 мес? Каждую ночь такой сони или нет? Дневной сон не нарушен?

Шукуфа Рамиз кызы, после 3х месяцев. Практически каждую ночь так спит, бывает может только проснуться на покушать и всю ночь спать хорошо, но очень редко. Дневные сны тоже плохие - 15-20 минут

тут вероятно, что проблема в том, что в 3 мес у ребенка был ре5гресс сна, который сейчас перешел в период прорезывания зубов.

Какого - то 1го препарата пропить, чтоб однозначно помог - невозможно, можно попробовать начать с глицина, в голове надо держать, что большая вероятность, что ни глицин и не магний не поможет, и что проблема решиться только с взрослением малыша.
Поэтому рекомендую дать на ночь малышу сироп нурофен в возрастной дозировке- если поможет, то тут проблема в зубах, и тут ни магний, ни глицин - результата не дадут. Если не поможет, то попробуйте пропить глицин по 1/2 таб 2 раза в день измельченные и разведенные с водой

Здравствуйте, такое повеление вполне может быть в норме и усиливается при прорезывании Зубов, скачке роста, регрессе сна. Можно попробовать магниевые ванны. Какой гемоглобин?

Юлия Юрьевна, здравствуйте гемоглобин 120

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у малыша есть признаки гипервозбудимости. Можно пропить глицин по 1/3 таб 2 раза в день-1 месяц( измельчить и но соску) или тенотен в каплях по 10 капель утром-2 месяца.