В чем может быть причина беспокойного сна у малыша?
Моему сыну три дня назад исполнился 1 месяц. Плохо спит и днём и ночью, через каждый час просыпается, ворочается, крутит головой,поднимает ноги вверх, при этом может кряхтеть и издавать разные звуки. Мне приходится постоянно его подкачивать иначе он сам себя будит, потом уложить его очень сложно. В чем проблема, не могу понять. Подскажите, пожалуйста, что делать? От него просто не отойти ни днём ни ночью. Я уже устала ночью не спать и постоянно подскакивать к кроватке, каждые 2 минуты. Положить с собой в кровать нет возможности, поскольку места очень мало, боимся с мужем навредить малышу.
Здравствуйте, Дарья! К сожалению, сон у малышей в таком возрасте очень не предсказуем, хаотичен, поверхностный, кратковременный. Малыша беспокоят газики, колики, поэтому до 3—4 месяцев может сохраняться такой плохой сон, только на руках.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
А чтобы хоть как—то высыпаться, при этом сохраняя безопасность малышу, используйте приставную кроватку.
Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо большое! Я дополнительно даю биогаю по 5 капель 1 раз в день и на каждое кормление капаю 10 капель сабсимплекс, так возможно облегчить состояние малыша?
Даю биогаз имеет небольшую эффективность в отношении колик,
А сабсимплекс снижает газообразование, так что данные препараты тоже могут облегчать немного малышу этот период??
Алина Александровна, благодарю!
Принятый ответ
Здоровья Вашему малышу!?
Алина Александровна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Сейчас у малыша такой период: еще нет четкого режима, сон хаотичный, беспокоит животик, колики. Поначалу всегда трудно, если есть возможность просите помощи посидеть с ребенком родных, спите вместе с ребенком в дневные сны, поставьте приставную кроватку к кровати, чтобы можно было не вставать ночью, а с помощью поглаживаний, подкачивания иметь возможность продлить сон малыша.
То что ребенок тужится и кряхтит это называется дисхезия, малыш еще не умеет скоординировать работу мышц тазового дна и анальный сфинктер, чтобы покакать, поэтому тужится, кряхтит, краснеет. Помогайте малышу с помощью массажа, выкладывайте на животик перед кормлением, практикуйте позу высаживания, упражнение велосипед. С возрастом это пройдёт, нужно потерпеть.
Биогая и сабсимплекс правильно делаете, что даёте ребенку.
Татьяна Геннадьевна, спасибо большое за ответ ?