Консультация педиатра /

Пупок кровит — вопрос №2528330

Здравствуйте уважаемые врачи. Сегодня малышу шесть суток с момента родов, отпал пупок пошла кровь подскажите нормально ли это? Или необходимо вызывать скорую? И что делать ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Аккуратно промокните пупочек стерильной марлевую проведите обработку перекисью. По фото воспаления пупочного кольца нет, после отпадения пуповинного остатка может быть кровь.

Так что пока нужно понаблюдать,
Подгузник обязательно отгибайте, чтобы край не травмировал и не натирал пупочную ранку.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ, прожигать не надо зеленкой?

Педиатр
Нет, за Зеленской не видно воспаления, во-вторых замделвет заживления. Достаточно перекиси, ведем на сухом уходе.
Клиент
Алина Александровна, мы еще лежим под лампой дома лечим желтушку можно ли продолжать ?
Педиатр
Да, можно??
Принятый ответ
Педиатр
Полина, здравствуйте
Такое может встречаться не переживайте
Закапайте туда хлоргексидин либо перекись
Но перекись может жечь

Если образуется корочка не счищайте ее, только обрабатывайте

Бепантен мазь ( если не найдете присыпку, но мазь предпочтительнее)

1-2 раза в сутки 5 дней

Если появятся какие то выделения или он увеличится в размере - необходим очный осмотр доктора
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое за ответ, прожигать не надо зеленкой?
Педиатр
Зеленкой нельзя , она сушит чрезмерно , за счет этого могут образовываться микротрещины а это дополнительные врата для инфекций

Плюс она красит и картина не ясна

Обрабатывайте( хлоргексидин или перекись) 2-3 раза в сутки - и мажьте мазью - все будет хорошо
старайтесь чтоб эта зона не травмировалась подгузником или пеленками

Вату тоже нельзя использовать она может там забиться , только Стрельне салфеточки из аптеки
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, подскажите мы дома лежим под лампой желтушку лечим можно продолжать ?
Педиатр
Конечно можно , не переживайте ?
Педиатр
Добрый вечер! Картина пупочка не красивая, конечно, но не опасна. Необходимо обработать перекисью водорода и промокнуть сухой стерильной салфеткой
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое за ответ, прожигать не надо зеленкой?
Педиатр
Нет, пока не надо, воспаления сильного нет, главное очистить рану и она покроется корочкой, под ней будет новая кожа расти.
А вот зеленкой намажете и не увидите воспалительный процесс, если начнется, пупок будет просто темный из-за окрашивания
Клиент
Анастасия Игоревна, подскажите мы дома лежим под лампой желтушку лечим можно продолжать ?
Педиатр
Да, как раз немного подсушит ранку УФ
Педиатр
Здравствуйте . Кровь выделяется в больших количествах, часто?

Иногда после отпадения пупочного остатка , ранка может кровоточить из-за больших размеров, также может иметь место механическое повреждение ранки (при пеленании и смене памперса). Сейчас можно аккуратно промокнуть ранку ватным диском , смоченным в растворе перекиси водорода. И пока наблюдать за состоянием.

Но если кровь выделяется часто, обильно , кожные покровы вокруг пупка красные, горячие, нужно незамедлительно показать ребёнка врачу очно
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо за ответ отпал 10 минут назад кровь вышла и свернулась больше не идет
Педиатр
Отлично ? корочки не трогаем , отпадут сами . За пупочком наблюдаем , красящими антисептиками не обрабатываем , так будет сложно увидеть воспаление , продолжаем вести сухим способом
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это не кровотечение и нет никакой опасности
Нет никаких признаков воспаления
Скорая не нужна
Достаточно обрабатывать перекисью
Не использовать красящие вещества ( зеленка/фукорцин)

Подгибать подгузник в районе пупка
Временно не выкладываете на животик
Воздушные ванны
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста мы дома лечим желтушку под лампой, с таким пупком можно продолжать?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Конечно
Это не является противопоказанием к фототерапии