Консультация детского невролога /

Ээг расшифровать — вопрос №2528430

Здравствуйте, ребенку 1,6 очень беспокойный по ночам просыпается и резко начинает визжать выгибаться, врач назначил ЭЭГ скажите пожалуйста как у нас?

Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют.
Вероятнее это ночной террор. Он относится к парасомниям. Ухудшаться может на фоне недостатка сна, нервного перенапряжения, стресса, смены обстановки и др.
Если эти симптомы не сопровождаются неврологической симптоматикой, в частности судороги,то лечения не требуется.
Как помочь: не укладывать насильно спать, быть спокойным, просто находиться с ребёнком рядом.
Чем старше ребёнок, тем реже будут происходить данные симптомы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое! Это у нас уже очень долгое время происходит ? сегодня ночью проснулся его прям трясло, глаза бешеные
Клиент
Анастасия Юрьевна, можно ли ребенку делать сейчас прививки? У нас ещё+ внутричерепное давление, + слева вазоспазм, эти крики оры, выгибания, переодически бывает поджимает пальчики на ножках, зачем то стал ещё пончиками подергивать, чаще попадалось когда танцует ну и так папу раз замечала
Невролог
Кто поставил повышенное внутричерепное давление и на каком основании. Поджатие пальчиком при ходьбе? Выгибания на фоне истерики - это нормально
Клиент
Анастасия Юрьевна, окулист поставил были на приеме, пили диакарб Мексидол и Аспаркам, первые пару дней были улучшения а потом нет, ну там невролог какую то схему писала, по схеме пили
Невролог
А можете прислать пожалуйста заключение офтальмолога
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по результатам ээг ничего критичного нет, возможно ребенок перевозбуждается или перегуливает, либо зубки беспокоят, проблема со сном не связана с нарушениями какими - либо в работе мозга
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, у деток до 2 -3 лет такие пробуждения по ночам с криками, с Выгибаниями, истериками у всех бывают, в этом возрасте уже детям могут сниться и кошмары особенно на фоне беспокойного сна
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ну понимаю если через сколько то дней, +- а у нас каждая ночь, просто очень сильно бывает пореже
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, можно ли ребенку делать сейчас прививки? У нас ещё+ внутричерепное давление, + слева вазоспазм, эти крики оры, выгибания, переодически бывает поджимает пальчики на ножках, зачем то стал ещё пончиками подергивать, чаще попадалось когда танцует ну и так папу раз замечала
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, + у нас в 1,5 месяца заболел, произошел сбой, перестал держать голову, начал держать только в 6 месяцев, и то из за курса реабилитации в детской неврологии, поздно сел естественно, встал у опоры, ползать все с запозданием, было физическое отставание на 2-3 месяца,
Невролог, Детский невролог
Прививки в вашей ситуации не противопоказаны, можете со своим доктором рассмотреть приём сомниума спрей с содержанием Мелатонина по 1 пшик за 30 мин до сна -1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, с неврологом? Или терапевт?
Невролог, Детский невролог
С неврологом, это препарат Мелатонина, по инструкции он с 18 лет, но тем не менее его малышам в ситуациях подобных вашим тоже назначаем, у части детей на нём очень сильно улучшается сон
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ЭЭГ все хорошо, эпиактивности не зарегистрировано.
Причинами беспокойства могут быть-синдром прорезывания зубов, незрелость нервной системы.
В основе « ночного террора» у детей также лежат особенности нервной системы в виде избыточной возбудимости.
Снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать поделать магнивые ванны.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, можно ли ребенку делать сейчас прививки? У нас ещё+ внутричерепное давление, + слева вазоспазм, эти крики оры, выгибания, переодически бывает поджимает пальчики на ножках, зачем то стал ещё пончиками подергивать, чаще попадалось когда танцует ну и так папу раз замечала
Невролог, Рентгенолог
Проведение вакцинации не противопоказано
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, можно ли ребенку делать сейчас прививки? У нас ещё+ внутричерепное давление, + слева вазоспазм, эти крики оры, выгибания, переодически бывает поджимает пальчики на ножках, зачем то стал ещё пончиками подергивать, чаще попадалось когда танцует ну и так папу раз замечала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если отталкиваться от ээг то противопоказаний для вакцинации не вижу, но все же принимать решение на очном осмотре.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ все в норме. Вероятнее всего, беспокойство связано с синдромом прорезывания зубов, повышенной возбудимостью.
Рекомендации:
-при прорезывании зубов-гель Дентинале 3-5 раз в день(состав безопасный)
-дантинорм беби по 1 дозе 2 раза в день-5 дней
-ситуационно-нурофен
-при повышенной возбудимости-эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц