Консультация онколога /

Образование в яичниках — вопрос №2528465

В октябре 2023 года у меня была операция по удалению желчного пузыря. После этого около 10 месяцев не было месячных.

Где-то в марте 2024 года делала узи, образований не было в яичниках, если верить узисту, гормоны показали, что менопаузы нет еще.

В мае 2024 года сделала КТ брюшной полости и тоже не было отмечено образований в яичниках.

Но в сентябре 2024 года сделала узи и в правом яичнике на узи нашли образование. Гинеколог направил к онкологу.

Сдала онкомаркеры, в том числе индекс рома, все в норме.

Надо было МРТ сделать, но у меня клоустрофобия. И меня направили на повторное узи.Через 2-3 недели сделала повтроное узи. И повторное узи вроде похуже стало. В правом яичнике или сам яичник увеличился. Не поняла. И в девом яичнике появилось образование какое то. Узист поставил тиредс 5 правому яичку и тиредс 4 левому яичнику.

Онколог, когда посмотрел второе узи сегодня. Сказал, надо операцию. Возможно придеться все вырезать. Яичники, матку и как я поняла в брюшной полости что-то могут резать. Меня что всю перекроить хотят?(((

Завтра собираюсь делать мрт, но не могу целый день обрести покой. Постоянный тремор от слов онколога. Я еще слишком молода, чтобы у меня все женские органы вырезали и в брюшной полости что-то отрезали. У меня и так уже удалили желчный(((( сохранить что-то из этих ооганов не знаю насколько возможно. Также в конце октября меня уже записали на колоноскопию и фгдс для проверки и подготовки к операции.

Посмотрите, пожалуйста, узи первое и второе, которые я делала с небольшой разницой во времени. Это действительно похоже на злокачественное образование? Или может еще какой то совет дадите?

Возраст: 37

Хронические болезни: Удален желчный пузырь. На левой почке нашли кистозное образование и на левом надпочичнике.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

В подобных ситуациях рекомендуют адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе кистозного образования яичника! Выполняется МРТ малого таза с контрастом! На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о природе образования и лечении.
Совершенно не факт, что речь будет идти о такой массивной операции!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В данном случае обязательно нужно пройти дообследование, только потом будет ясна картина образования.
УЗИ менее информативный метод обследования в данном случае.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования нельзя сказать о природе образования. С целью дообследования вам необходимо пойти МРТ малого таза с контрастом. Далее по результат обследования определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Пока по этим данным сложно судить. Надо сделать мрт малого таза с контрастом, узи брюшной полости, рентгенографию грудной клетки, сдать маркеры са125 и индекс Рома (в динамике), бетахгч, афп, лдг, пройти осмотр онкогинеколога