Сделал 2 раза (через 3 дня) 2D и 3D рентген нижней и верхней челюсти

Здравствуйте! В пятницу (28.07.2023) обратился в частную стоматологическую клинику, там бесплатный прием и рентген. Сегодня (31.07.2023) обратился в эту же клинику (филиал), но по другому адресу (значительно ближе расположена ко мне). Там я сказал что уже делал 2D и 3D рентген в пятницу. Мне сказали, что базы у них разные и что делать второй раз рентген абсолютно безопасно. В общем заговорили меня. Теперь, хорошо подумав я переживаю от нагрузки. Облучение. Подскажите это не очень страшно? Я даже не знаю какую дозу я получил. В клинике мне сказали, что 2D и 3D рентген. Как я понял 3D рентген это вообще КТ. Я получается 2 раза сделал КТ! Почему врачи допускают делать КТ 2 раза? Завтра мне нужно делать ФГДС, это не принесет дополнительного облучения?

Гастрит, Рефлюкс, Остеохондроз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Переживать вам не о чем,лучевая нагрузка минимальна,это цифровой аппарат
Во время лечения или при имплантации-это норма делать несколько диагностических снимков

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория, здравствуйте! Понял, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

На мой взгляд, нет поводов для беспокойства . Нагрузка при снимке не превышает ,прогулки в солнечный день по пляжу или полете в самолёте. При проведении снимков используют специальную защиту и нет никакой опасности для организма. Чтоб не оставалось нехороших мыслей,на этот счёт, можете задать вопрос рентгенологам, они Вас полностью успокоят. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Андрей, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер при ФГДС нет лучевой нагрузки . По поводу снимков зубов то это не КТ . Таких исследований вы можете выполнить сотню раз, без последствий . Будьте здоровы и живите спокойно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ярослав, добрый вечер! Спасибо Вам за консультацию.