Розовые пятна с окантовкой

Здравствуйте, более полугода у мужа на голени пятно розовое с темной окантовкой, никак не беспокоит, не чешется, что это может быть?

Нет
31 год

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

Здравствуйте, фото добавила

Это вторичная пигментация после разрешения элемента
Вероятно был фолликулит
Если вдруг давили или ковыряли,может дольше проходить поэтому
Бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации

Пятно размером в 1 см, не ковырял и не давил, воспаления фолликула не было

Очаг остаточный
Не знаю что было до.
Предположила выше.
Ничего опасного нет в любом случае

Принятый ответ

Здравствуйте
Опасности не вижу. Если под пальцами нет шишечки,то действительно можно думать о поствосполительной пигментации. Может так начинаться дерматофиброма,но было бы уплотнение. Планово провести дерматоскопию

Здравствуйте, шишечки нет, на ощупь плоское

Здравствуйте.Это дерматофиброма.Опасности не представляет.Посетите хирурга и вам удалят ее под местной анестезией.

Здравствуйте.
Дерматофиброма.
Не опасно.
Появляется после травматизации, даже незначительной.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию. Только наблюдать.

Здравствуйте!
Это похоже на дерматофиброму-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр для дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.

Здравствуйте это похоже на проявление дерматофибромы. Ничего страшного нет, это доброкачественное образование