Консультация невролога /

Боль в шее — вопрос №2835601

Добрый день! Помогите разобраться . Уже месяц болит шея, боль напряжения ,тупая. Пропила сирдалуд на ночь 10 дней, наладился сон, он был прерывистый, прошли боли в спине и лопатках, шея так и болит . У самого основания. Иногда немеет и закладывает уши . Когда немеет боли нет . В основном болит когда ложишься на подушку на бок , в активном состоянии днём особо не болит . Что это может быть ?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С чем связана ваша работа? Есть постоянное длительное статическое положение шеи? Работа за компьютером, телефоном?
Клиент
Здравствуйте! Я домохозяйка , работы за комп нет, тел иногда

Невролог
Боли сопровождаются тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Сколько баллов от 1до 10 дадите боли? С чем связываете начало симптомов?
Клиент
Добрый день! Ничем не сопровождается , просыпаюсь , все хорошо, начинаю активно вести день , уборка и тд и посмертно начинает болеть шея , по шкале на 4, с чего началось честно говоря не понимаю
Клиент
Постепенно
Невролог
Сами по себе мышцы напряжённые? Пробовали массаж? Был ли стресс, нервное перенапряжение?
Пробовали добавить спорт?
Клиент
Мне кажется напряжённые , но уже днём ближе к вечеру, утром все норм, пробовала воротник шанца - только хуже , сдавливает , стресса особо не было , недавно выпила игристое вино и сразу заложило уши и шея онемела
Невролог
Может есть дискомфорт, напряжение в жевательных мышцах? При движении челюстью меняется ли напряжение в шее?
Пробовали делать лфк? Легче или хуже?
Клиент
Иногда да отдаёт в челюсть , но редко, при движении челюстью не меняется напряжение в шее, но иногда в положение лёжа на подушке тянет челюсть , пробовала гимнастику по шишонину - никаких результатов
Невролог
Так может проявляться дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. При этом симптомы могут быть как в челюсти ,так и шее. Какую дозировку сирдалуда принимали? Нпвс использовали?
Клиент
Сирдалуд 10 дней на ночь 2 мг, нвпс несколько дней аэртал, дня 3
Клиент
Сирдалуд наладил сон , но не более того
Клиент
А с сосудами не может быть связано ? Смущает реакция на игристое вино , когда заложило уши и появилось онемение в шее
Невролог
Можно в таких случаях повысить дозировку сирдалуда до 4мг на ночь на 10 дней. При отсутствии эффекта необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и решения вопроса о проведении ботулинотерапии
Клиент
Иногда вместе с закладыванием в ушах и онемение затылка
Невролог
Алкоголь может усилить мышечный спазм, от этого и появились симптомы. Заложенность в ушах чаще связана со спазмом жевательных мышц.
Клиент
А чем снимается спазм челюстных мышц ?
Клиент
Просто я только сейчас поняла что уже лет 5-6 точно как только выпиваю бокал вина сводит челюсть нижнюю но мин через 10 все проходит само по себе
Невролог
Это либо миорелаксанты, но в более высоких дозировках, либо ботулинотерапия
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответы!