Консультация дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №252888

У меня появились розовые пятна на теле. Сначала на груди, потом живот, шея . Затем немного на руках , спина и теперь немного на ноги пошло. Пятно появляется маленькое, потом растёт до 1-2 см. Затем внутри появляется шелушение. Чешется утром. Температуры нет. Пятый день пью полисорб и пью цетрин. Эффекта ноль. В период самоизоляции к врачу не попасть. Что делать?

Педиатр
Здравствуйте! Есть ли фото?
Клиент
Маргуба, добрый день! Фото прикрепила. Даже попробовала сделать реакцию на йод - 1 фото.

Педиатр
Возможно,розовый лишай .
Он сам без лечения проходит за 6_8 Нед. Просто не тереть, не раздражать ничем
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день ! Фото приложила. Одно из них - проба на йод
Дерматолог, Косметолог
Мария, сфотографируйте, пожалуйста всю спину и переднюю поверхность туловища, что бы оценить расположение элементов и быть уверенной в диагнозе.
Клиент
Наталья, на спине только появляются. Началось с груди. Поэтому фото груди, живота и боком
Клиент
Наталья, первое высыпание появилось где-то 1 мая. За десять дней уже такой обширный участок.
Педиатр
Посмотрела . На розовый лишай все ж не похоже. Надо подумать про парапсориаз .
Дерматолог, Косметолог
Мария, тогда фото всей передней поверхности груди и живота (не участка) Похоже на розовый лишай Жибера, но у него характерное расположение элементов, а по данным фото я не могу его оценить
Клиент
Наталья, фото загрузила.
Дерматолог, Косметолог
Вот теперь понятно.Действительно, розовый лишай Жибера.
Не раздражать кожу: не тереть мочалкой и полотенцем, не ходить в баню.Аккуратно ополаскиваться под душем.
Не носить колючую одежду, по возможности не потеть.
Крем "Элоком"1 раз в день 10 дней.
Продолжите Цетрин до 10 дней.
Заболевание может тянуться до 6-8 недель.
Через 10 дней желателен очный визит к дерматологу с результатом общего анализа крови и анализа крови на сифилис.
Клиент
Наталья, к сожалению, но сейчас в период коронавируса нам совершенно не возможно попасть на прём , поэтому пришлось прибегнуть к такому общению с врачами.
Клиент
Маргуба, посмотрите, пожалуйста, ещё 2 фото, может что-то скажите.
Дерматолог, Косметолог
Мария, поэтому и написала: "желательно".
Заболевание не опасно, не заразно, не повторится.За 10 дней лечения оно не пройдет, но этот курс служит " толчком" к выздоровлению.
Клиент
Наталья, в статье на этом же сайте про данную болезнь, написано пропить Кальция пантотенат, нужно ли это делать. Если да, то чем можно заменить (если вдруг такого препарата в аптеке не будет)
Скажите, Элоком можно чем-то заменить (по причине отсутствия препарата в аптеке).
При зуде написано , что можно пользоваться мазями с ментолом. Подойдет ли в этом случае крем 999 ( производство Китай)
Дерматолог, Косметолог
Мария,пантотенат кальция не нужен.В место "элокома" можно пользоваться кремом "момат", "Комфодерм К", "адвантан" .
Средствами с ментолом пользоваться не нужно, т. к они могут раздражать кожу.
Если нужно противозудное можно пользоваться спреем "неотанин", но обычно такой необходимости нет, т.к. зуд незначительный.
Педиатр
Посмотрела . Колеблюсь, конечно, между розовым лишаем и парапсориазом . Но в любом случае сейчас тактика одинакова- ничем не раздражать, гипоаллергенное питание, не дающее нагрузку на печень, максимум местно момат крем *2 РД .наблюдать . Скорее всего,сам пройдет в течение месяца- полутора .
Гинеколог
Здравствуйте! Мария приложите фото
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
Это Розовый лишай.
Особого лечения не требуется. Необходимо исключить раздражение кожи. Не тереть мочалкой, носить х/б одежду.
На некоторых фото видны следы йода. Никакими спиртовыми растворами смазывать высыпания нельзя!
Для лечения продолжайте прием Цетрина. Полисорб не нужен. Наружно можно использовать крем Комфодерм, Адвантан, Локоид, Элоком. Если ничего этого нет, лучше вообще ни чем не мазать. Кальция пантотенат принимать не надо.
Высыпания самостоятельно проходят в срок от 4 до 6 недель.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! По фото - розовый лишай Жибера. Кожу не тереть, спиртовые растворы не наносить, не мыться пока, носить одежду из хлопка свободную. При зуде - прием антигистаминных препаратов, например, табл цетрин 0,01 по 1 табл 1 раз в день 10 дней. Даже без лечения высыпания уходят за 6-8 недель. Для ускорения выздоровления можно смазывать любой гормональной мазью , например, акридерм, или комфодерм 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ЦИНОКАП. С уважением. Здоровья и удачи.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! У вас розовый лишай Жибера, Старайтесь не потеть, не раздражать ничем пятна. Неделю можно смазывать кремом Латикорт. Проходит самостоятельно в сроки от 3 до 12 недель. Вы не заразны.
Когда пройдет изоляция, сдайте кровь на сифилис, это входит в протоколы, пугаться не надо.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, позожи высыпания на розовый лишай . Самое главное ограничить контакт с водой , внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Акридерм
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, розовый лишай Жибера. Высыпания проходят самостоятельно через 4-6 недель. Не тереть при принятии душа, кестин в таб 1 т 1 р в день 7 дней, местно момат(унидерм, локоид).
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте .это розовый лишай Жибера. Если очень чешется и умеете делать внутри мышечные инъекции,можно сделать дипроспан один укол один раз. Таб.лучше тавегил по 1 на ночь(если сильный зуд). Главное- это не мыться!совсем!!не тереть,не чесать!наружно крем белогент-2 раза в день 7-14 дней тонким слоем точечно. Это не заразно
Трихолог, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте. Розовый лишай. Проходит самостоятельно, лечения не требует
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Лечение продолжайте. По фото проявления розового лишая Жибера. Наружно крем акридерм 2 раза в день, 7-10 дней. И главное не раздражать кожу ( не тереть мочалкой, полотенцем), чтоб не провоцировать появление новых высыпаний.