Консультация гинеколога /

Коричневые выделения — вопрос №2690178

Здравствуйте, мне 15 лет, я девственница , с июня после месячных коричневые выделения , была менструация с задержкой 4 дня, началась 25-26-го месячные , потом после них сейчас коричневые выделения , сегодня утром заметила капли крови , а сейчас темно коричневые выделения , что это?

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Добрый вечер, колебания в цикле до 8 дней являются нормой. Что касается выделений после менструального цикла, это может говорить об эндометриозе. Рекомендую сделать УЗИ на 5-7 день мц.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, а как лечится эндометриоз ? И скажите пожалуйста мне еще нужно выпить таблетку от глистов если я сегодня выпью это не навредит ? И опасны ли выделения сейчас которые у меня

Гинеколог
Данные выделения не опасны. Таблетка никак не навредит, моежете принимать. Эндометриоз лечится приемом КОК
Клиент
Алина Алексеевна, там врач ещк один написал что могут быть кисты яичников я надеюсь что не они, потому что еще в сентябре проходили узи так как болел живот и это оказалась овуляция
Гинеколог
Вероятно такие выделения связаны с овуляцией, рекомендую все же выполнить УЗИ ОМТ с целью исключения патологий
Клиент
Алина Алексеевна, а почему с овуляцией если по факту эти дни закончились в понедельник и были коричневые выделения а сейчас маленько крови
Гинеколог
вам необходимо выполнить узи, по его результатам будет понятна причина
Клиент
Алина Алексеевна, а это не может быть связано в подростковым периодом ?
Гинеколог
учитывая, что ранее цикл установился и был регулярным, проблема связана не с возрастом
Клиент
Алина Алексеевна, у меня цикл не регулярный постоянные задержки и перескоки то с первых чисел на вторые до наоборот
Гинеколог
какой у вас рост и вес
Клиент
Алина Алексеевна, Возраст 15, рост 178 , вес 54
Гинеколог
У вас недостаточная масса тела, возможна в этом причина не регулярных менструаций
Клиент
Алина Алексеевна, поняла, хорошо спасибо большое
Клиент
Алина Алексеевна, тоесть получается что темно коричневые выделения в моем случае не опасны?
Гинеколог
Нет, но лучше сделать узи омт
Клиент
Алина Алексеевна, у меня еще сегодня стал побаливать маленько низ живота справа , такая боль она не сильная но как будто что то чувствую
Гинеколог
Вероятнее это боль связана с овуляцией
Клиент
Алина Алексеевна, а овуляция может быть сразу после месячных? с задержкой месячных 5 дн
Гинеколог
Вам лучше сделать узи и сдать бак посев из влагалища и фемофлор, чтобы исключить нарушение микрофлоры, воспалительные процессы
Клиент
Алина Алексеевна, хорошо, еще хочу узнать начала болеть сильно спина вчера внизу , выделения коричневые стали светло коричневыми и мало, это связано с этим? или это могут быть проблемы с почками?
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего простой сбой цикла, для начала нужно пройти очный осмотр и УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, там врач ещк один написал что могут быть кисты яичников я надеюсь что не они, потому что еще в сентябре проходили узи так как болел живот и это оказалась овуляция
Гинеколог
Такое тоже бывает, Пройдите УЗИ малого таза и всё будет понятно
Клиент
Екатерина Александровна, у меня еще сегодня стал побаливать маленько низ живота справа , такая боль она не сильная но как будто что то чувствую
Гинеколог
Это может быть и кишечник, рекомендации выше
Клиент
Екатерина Александровна, а с кишечником что может быть?
Гинеколог
Например кишечная колика
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, еще хочу узнать начала болеть сильно спина вчера внизу , выделения коричневые стали светло коричневыми и мало, это связано с этим? или это могут быть проблемы с почками?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это может свидетельствовать о функциональной кисте яичника или об ановуляторных циклах. Надо сделать узи матки и придатков. А затем, вероятно, попить растительные препараты для нормализации цикла
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, ой надеюсь что не кисты, делали узи в сентябре сказали что все в норме
Акушер, Гинеколог
Функциональная киста может появляться и исчезать самостоятельно
Клиент
Илона Альбертовна, блин страшно теперь что кисты могут быть
Акушер, Гинеколог
Да это минимальные проблемы, которые спокойно решаемы
Клиент
Илона Альбертовна, Подскажите пожалуйста, а к примеру это может влиять на то что у меня рост 178 а вес 54?
Акушер, Гинеколог
Может, на фоне дефицита массы тела нарушается гормональный фон
Клиент
Илона Альбертовна, а как его не нарушать?
Акушер, Гинеколог
Набрать вес до нормы
Клиент
Илона Альбертовна, у меня еще сегодня стал побаливать маленько низ живота справа , такая боль она не сильная но как будто что то чувствую
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Надо делать узи, чтобы исключить кисту яичника
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо, еще хочу узнать начала болеть сильно спина вчера внизу , выделения коричневые стали светло коричневыми и мало, это связано с этим? или это могут быть проблемы с почками?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! А какой характер боли?
Клиент
Илона Альбертовна, ноющий , когда лежу на спине не болит как поворачиваюсь болит , страшно что могут почки быть , раньше занималась художественной гимнастикой бросила летом и начались проблемы как смещение шейных позвонков
Акушер, Гинеколог
Тогда это может болеть позвоночник. Попробуйте намазать мазью «Диклофенак»
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нарушение менструального цикла, вам нужно пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников