Консультация детского лора /

Стоит ли применять полидексу ребенку 5 лет — вопрос №2528891

Девочка 5 лет , болеет неделю, предположительно после бассейна.температурила в пределах 37-37.7 пару дней. Выделения из носа были сначала желтые, ночью мучаемся от влажного кашля, затекает с носа. Один раз не выдержала закапала виброцил, в итоге спали без кашля , но проснулась среди ночи с плачем ,что надо ввсморкаться, нос не дышит. Все время делает втягивающие звуки носом, тянет сопли назад. Через дня три слали стали прозрачными, стала жаловаться на боль в ушах. Вчера стала плохо слышать меня, сегодня снова желтые сопли, но кашель ночью уже не так сильно беспокоил. Пошла к Лору сегодня. Диагноз - подострый катаральный риноаденоидит. Аденоиды 2 ст.двусторонний острый экссудативный средний отит. Назначили полидексу с фенилэфрином, в уши отипакс, 2% флюдитек. Ингаляции лазолваном. Подскажите правильно ли будет применять все это?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Полидекса это агрессивный препарат который содержит дексаметазон который всасывается в кровь не стоит его использовать

Лазолван и флюдитек многократно увеличивают количество слизи и мокроты в носоглотке чем могут только усиливать кашель

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, а отипакс использовать ?

Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в такой ситуации

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
При таких диагнозах возможны такие назначения.
Полидекса достаточно эффективный препарат для местного лечения.
Выполняйте рекомендации вашего лечащего врача.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При ринитах важно обеспечивать хорошую вентиляцию слуховых труб, поэтому бояться использовать сосудосуживающие не нужно, за 5 дней использования привыкания не возникнет, а способом профилактики отита будет. В таком случае чаще всего используется сосудосуживающие в спрее детские например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
На сухой нос проводится продувания слуховых труб и пневмомассаж барабанных перепонок у лор врача
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер