Консультация онколога /

Химиотерапия — вопрос №252913

Здравствуйте. Моя мама болеет раком молочной железы с 2012 года. Прошли около 5 если не больше курсов химиотерапии. Позавчера была химия после которой на следующее утро она стала вести себя очень странно, говорит непонятные вещи, задаёт вопросы странные, так же был приступ похожий на эпилепсию. Приезжала скорая и сказала, что могут быть метастазы в голове. Я склоняюсь к варианту, что это последствия химии. Подскажите с чем может быть связано?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Какие вводились цитостатики?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Паклитаксел-ленс 0,6% в-в капельно, Карбоплатин 1% в-в капельно, Дексаметазон-ферейн р-р 0,4%, Ондансетрон-ферейн р-р 0,2%

Маммолог, Онколог
Татьяна, эти препараты, как и любые другие цитостатики не могут давать описанные симптомы.
Вероятнее всего это прогрессирование заболевание в виде метастазов в головной мозг.
Клиент
Наталья, и что дальше делать с этим? Подскажите пожалуйста
Маммолог, Онколог
Нужно провести мрт головного мозга с контрастом для подтверждения метастазов.
По результату лечащий онколог направит на консилиум для определения дальнейшей тактики лечения: смена схемы ХТ, лучевая терапия, гормонотерапия.
Сейчас необходим очный осмотр невролога для назначения и выписки противоэпилептических препаратов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вашей мамы происходит химические изменения в работе организма. Главная ваша задача пытаться успокоить и помочь.
Принятый ответ
Клиент
Мая, я пытаюсь помочь, она не понимает, что с ней вообще происходит. Нам скорая посоветовала вызвать невролога но стоит ли?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вам нужно пройти по возможности МРТ головного мозга, и после, чтобы назначение и осмотр невролога прошли.
Онколог
Проконсультировать у невропатологпа . для исключения нужно кт или МРТ головы.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, сейчас ей сказали не выходить из дома из-за карантина, нет возможности, что за это время пока она будет сидеть дома будет только хуже?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! Врачи скорой помощи исключили инсульт?
Клиент
Илона, добрый день. Сказали, что инсульта не было
Маммолог, Онколог
Добрый день. Нужно сделать МРТ головного мозга с контрастом. Сейчас я так понимаю есть отдаленные метастазы и по этому поводу проводится химиотерапия. Нужно ее отменять, решать вопрос можно ли назначить гормонотерапию. Обратиться к невропатологу для назначения сосудистого лечения. По результатам МРТ решать вопрос о дальнейшей тактике. Если есть метастазы возможно облучение головного мозга, прием дексаметазона. Если проявления нарушения мозгового кровообращения лечение у невропатолога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо пройти МРТ головного мозга для исключения метастазов. Чтобы убрать симптоматику давайте дексаметазон 4 мг 2 раза в сутки. С результатами МРТ надо явиться к онкологу и неврологу.