Возможно ли

Здравствуйте . Такой вопрос Помыла руки, но под ногтям нет . брала телефон руками . Потом ела попкорн скорлупка от него сильно больно попала в десну. И я из за сильной боли резко начала ковырять десну ногтем чтобы достать . В итоге расковыряла до крови в двух местах. Часа 2 назад. Папа принёс доставку с озона. Коробка в ней еще коробка они были запечатаны но сами карты были в пленке которая внизу была почему то открыта иди порвана . Переживаю , что кто-то уже ими пользовался и сдал. Коробка пришла вчера вечером и лежала со вчерашнего дня в озоне . Еще на карте заметила красное вдруг кровь . маленькое пятно . Папа сказал что принт. Возможно ли заразиться в данных ситуациях? ВИЧ , гепатит б,c Если вот так расковыряла десну? И также когда доставала из десны получилось не с первого раза и трогала руками упаковку от попкорна . а потом снова доставала. Еще мне на руку возможно капнула вода с туалета при смывании . У меня бывают ранки он частого мытья опасно ли это?

22 года

Принятый ответ

Арина , доброе утро, в вашей ситуации риска заражения нет , можете не волноваться . Риск если и есть то по кишечной инфекция . Вирус ВИЧ не устойчив в окружающей среде, вирус гепатита С может сохранять свои свойства при комнатной температуре на поверхности окружающей среды, по крайней мере, 16 часов, но не более 4 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирусы не устойчивы во внешней среде. На упаковке все погибло. Поэтому заразиться вы ничем не могли. Не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом ВИЧ и вирусные гепатиты не передаются, не стоит переживать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Инна Сергеевна, я вспомнила самую такую глупую ситуацию. Я в июле поела пасту которую ели одновременно несколько человек. Вилку дали мне а тарелки не хватило. А есть ужасно хотелось . Есть опасность ? Несколько человек не знала. Тогда вроде бы ран не было . Но вот такая ситуация была очень беспокоит есть ли опасность?

Это тоже не опасно, так инфекции не передаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Инна Сергеевна, а если много людей кушали и вдруг ранка была была во рту или губа покусана. Также я помню , что ела вилкой и никому ее не давала. Но вдруг я не уследила и ей поел кто то другой?
Причем ели мы все одновременно эту пасту

Так нельзя заразиться, опасности по ВИЧ, гепатитам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Инна Сергеевна, а если на вилке будет кровь человека или в еде причем нескольких людей?
А людей например много

Так нельзя заразиться. Нужен прямой контакт кровоточащей раны с кровью. Через ЖКТ заражение не происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Инна Сергеевна, а если у меня бы была ранка на губе? Или на десне?
И вот выше перечисленные моменты?
Помню , что когда приехала домой .брала мороженку и случайно когда ела сильно прикусиоа губу внутри , но это было через часа 2-3 это уже не влияло?

Так нельзя заразиться, нужно чтобы кровь свежая в достаточном количестве (не микрочастицы) попала в кровоточащую рану, в данной ситуации это невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

А если папа два дня подряд ездит в больницу.
Вчера после больницы заезжал за продуктами .
Они не опасны?
Также сегодня уехал в больницу . Если я с ранками трогаю например выключатели или дверь . Есть ли какая-то опасность ? В плане тех же инфекций ? Также вчера папа был в больнице . Приехал с продуктами после . И я себе расковыряла десну ногтем также нет опасности ?
И мне не стоит сегодня переживать когда он снова приедет с больницы?

Да, правильно, нет опасности ни в одной из ситуаций.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Инна Сергеевна, простите пожалуйста за столько вопросов .
Я немного отредактировала вопрос. Это никак не влияет по прежнему нет опасности? Вдруг он заденет кровь в больнице.

Вирусы до его приезда домой уже погибнут. А от гепатита В у Вас есть защита. Не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Инна Сергеевна, в плане гепатита б в данной ситуации получается есть риск? Если без прививки? Если ранки на руке . И человек заденет кровь , а потом выключатель или дверь? Или продукты И также с прыщами на лице если вдруг выдавить?
Стараюсь конечно меньше мыть руки . И меньше давить прыщи . Но понимаю , что пока что есть эти проблемы

Нет риска ни по чему.
Вы поймите чтобы заразиться гепатитом С и ВИЧ нужна свежая кровь, видимая глазу (не микрочастицы, которые могут где-то быть), а видимая и она должна попасть в рану кровоточащую, должен быть обильный обмен/контакт, трение или прокол в ткани, по другому заразиться невозможно, не считая полового пути.
Гепатит В тоже самое, только кровь может быть сухой, но она тоже должна быть видимой!
В данных ситуациях повторюсь заразиться ВИЧ и гепатитами нельзя.

Вы спросили: И мне не стоит сегодня переживать когда он снова приедет с больницы? Я ответила что ВИЧ и гепатит С погибнут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Инна Сергеевна,спасибо за ответ . Простите , что так тревожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Инна Сергеевна, я понимаю , что у меня прививка и нет рисков . Я немного не поняла что если у человека нет прививки , то есть опасность даже от сухой крови ?
А если человек болеет простудой или гриппом все равно прививка действует ?

Я немного не поняла что если у человека нет прививки , то есть опасность даже от сухой крови ? Да, только по гепатиту В.
А если человек болеет простудой или гриппом все равно прививка действует ? Да, действует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Инна Сергеевна, сейчас такая ситуация была. Я мыла руки и папа резко пришел с больницы. Он начал мыть руки на кухне Ферри а его отправила в туалет мыть в итоге через меня прошел с мокрыми руками . Вдруг брызги попали на ранку. Только потом помыл руки с мылом .
А у меня прям сейчас ранка до крови . Он после больницы также купил продукты потом только приехал домой. Также все равно мне чтобы намазать руки кремом нужно их помыть если я помою их через 10 минут для меня нет опасности ? И если он мне купит в Аптеке крем есть ли опаность если намажу руки и ранки?

Ни в одной из ситуаций опасности заражения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Инна Сергеевна, на зарядке для телефона было какое- то пятно. Она упала на пол .
Папа приходил в комнату и возможно наступал на зарядку . Потом я пошла покушать . Пришла подняла ее с пола и там было пятно то ли красное то ли желтое. Вдруг кровь. Дело в том что я не знаю появилось ли это пятно после папы или давно было на зарядке.
У меня ранки . Я сначала ногтем чуть оттерла пятно а потом взяла спиртовую салфетку .
Возможно ли таким образом заразиться? И еще я попросила у папы штекер для зарядки а он был еще грязнее чем моя зарядка. Весь штекер в пятнах и грязи. Я поддержала его руками с ранками и отдала ему. Сказал , что давно ей не пользовался просто лежала в ящике . Это может быть опасным?

Данные ситуации не представляют опасности, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ирина Владимировна, на зарядке для телефона было какое- то пятно. Она упала на пол .

Нет, это не опасно, не переживайте ?

Принятый ответ

Арина, здравствуйте! В Вашей ситуации рисков заразиться чем-либо не было, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Александровна, Инна сейчас такая ситуация была. Я мыла руки и папа резко пришел с больницы. Прошел через меня. Потом Он начал мыть руки в на кухне Ферри, а его отправила в туалет мыть мылом в итоге через меня прошел с мокрыми руками . Вдруг брызги попали на ранку. От частого мытья бывают до крови . Только потом помыл руки с мылом .
А у меня прям сейчас ранка до крови . Он после больницы также купил продукты потом только приехал домой. Также все равно мне чтобы намазать руки кремом нужно их помыть если я помою их через 10 минут для меня нет опасности в плане вич, гепатит б,с? И если он мне купит в Аптеке крем есть ли опаность если намажу руки и ранки? У меня есть прививка от гепатита б

Таким образом заразиться нельзя, только при контакте свежей раны с кровью больного человека. Через третьих лиц эти вирусы не передаются, по воздуху они не летают, по рукам не ползают. Поэтому такие ситуации безопасны в плане заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Александровна, а если он в больнице задел кровь вдруг . И потом вот такая ситуация у меня фобия я очень боюсь потому что часто мою руки и ранки до крови на руках

Даже так рисков нет. Для заражения в такой ситуации нужна видимая глазу кровь. Здесь же ничего подобного не было, переживать не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Александровна, а если папа мне передавал крем он конечно помыл руки . И я задела его руки своими с ранками

Нет, так тоже нельзя заразиться. Даже при прикосновению к больному гепатитом или ВИЧ-инфекцией нельзя заразиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Александровна, просто он только что был в аптеке и принёс мне крем . А у меня ранки на руках. И в аптеку он сходил очень быстро за 1-2 минуты. Будьте добры может вы знаете крем который восстанавливает то что смылось антисептиками и мылами. Защитый барьер кожи. У меня напрочь сухущие руки

Ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолент а-дерма. Да вообще в принципе любой эмолент аптечных косметических марок, не обычный крем для рук.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия Александровна, еще ситуация на зарядке для телефона было какое- то пятно. Она упала на пол .
Возможно ли таким образом заразиться? И еще я попросила у папы штекер для зарядки а он был еще грязнее чем моя зарядка. Весь штекер в пятнах и грязи. Я поддержала его руками с ранками и отдала ему. Еще с ранками брала у него с рук. Сказал , что давно ей не пользовался просто лежала в ящике . Это может быть опасным?

Нет, Арина, не переживайте! Если не было жидкой крови, то опасаться нечего. Даже засохшая кровь не представляет опасности, если до нее дотронуться.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( ВИЧ, гепатит, сифилис) нет.

Здравствуйте! Риск заражения равен нулю, так как для заражения должен быть контакт со свежей зараженной кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл.