Чем лечить Haemophilus sp. и Staphylococcus aureus?

5 октября поднялась температура, начал пить терафлю, думал обычная простуда. 7-8 октября она практически сошла на нет. 9 же октября сильно заболело горло и начался фарингит. Обратился к ЛОРу. Сдал мазки на вирусы, бактерии, кровь сдал. Был диагностирован Ковид, который видимо ослабил организм из-за чего начался фарингит и тонзиллит. Были назначены препараты: Виброцил + Аквамарис, Зиртек, Доритрицин, антибиотик Панцеф, Энтерол. Уже 12 октября стало лучше. Сейчас уже не особо что-то беспокоит, очень редко поднимается температура до 37. Но, пришел результат посева, были выявлены Haemophilus sp. (10^5) и Staphylococcus aureus (10^3). В таблетках Панцеф антибиотик Цефиским, который эффективен против Haemophilus sp., но не Staphylococcus aureus. Нужно ли менять препарат? Если да, то на какой?

Хронический тонзиллит, хронический фарингит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Цефексим замечательно воздействует на гемофильную палочку, в основном его и используют, ко многим Антибиотикам палочка обычно устойчива. Поэтому Антибиотик не меняют. Что касается золотистого стафилококка,то его специально антибиотиками не санируют, он вреда не несёт, но с учётом того, что антибиотик получаете, также в посеве вероятно он уйдет, но может снова появится, потому что его носит огромное количество людей и его приравнивают уже к нормальной флоре. Так что если в контрольном посеве черед месяц снова появится золотистый стафилококк, переживать не стоит. Важно, чтобы не было патогенов.

Здравствуйте! Золотистый стафилококк- это условно -патогенная флора, которая в норме обитает на коже и слизистых оболочках, тем более, в Вашем посеве титр (количество) этой бактерии маленький, повторный курс антибиотика не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Золотистый стафилококк- условно патогенная Флора в низком титре, опасности никакой не несет . Продолжайте назначенный антибиотик, его менять не нужно , он отлично справится с гемофильной палочкой.

Принятый ответ

Здравствуйте

В Москве у вас нет гемофильной палочки, Гемофилес сп это семейство гемофил которые являются абсолютно нормальными представителями ротоглотки у детей и взрослых как и золотистый стафилококк

Согласно приложенном результату мазка- никакого дополнительного лечения вам не требуется так как высеяна абсолютно нормальная микрофлора глотки

Какие в настоящий момент у вас симптомы со стороны лор-органов?