Что вас беспокоит?
Чем лечить Haemophilus sp. и Staphylococcus aureus?
5 октября поднялась температура, начал пить терафлю, думал обычная простуда. 7-8 октября она практически сошла на нет. 9 же октября сильно заболело горло и начался фарингит. Обратился к ЛОРу. Сдал мазки на вирусы, бактерии, кровь сдал. Был диагностирован Ковид, который видимо ослабил организм из-за чего начался фарингит и тонзиллит. Были назначены препараты: Виброцил + Аквамарис, Зиртек, Доритрицин, антибиотик Панцеф, Энтерол. Уже 12 октября стало лучше. Сейчас уже не особо что-то беспокоит, очень редко поднимается температура до 37. Но, пришел результат посева, были выявлены Haemophilus sp. (10^5) и Staphylococcus aureus (10^3). В таблетках Панцеф антибиотик Цефиским, который эффективен против Haemophilus sp., но не Staphylococcus aureus. Нужно ли менять препарат? Если да, то на какой?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Цефексим замечательно воздействует на гемофильную палочку, в основном его и используют, ко многим Антибиотикам палочка обычно устойчива. Поэтому Антибиотик не меняют. Что касается золотистого стафилококка,то его специально антибиотиками не санируют, он вреда не несёт, но с учётом того, что антибиотик получаете, также в посеве вероятно он уйдет, но может снова появится, потому что его носит огромное количество людей и его приравнивают уже к нормальной флоре. Так что если в контрольном посеве черед месяц снова появится золотистый стафилококк, переживать не стоит. Важно, чтобы не было патогенов.
Здравствуйте! Золотистый стафилококк- это условно -патогенная флора, которая в норме обитает на коже и слизистых оболочках, тем более, в Вашем посеве титр (количество) этой бактерии маленький, повторный курс антибиотика не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золотистый стафилококк- условно патогенная Флора в низком титре, опасности никакой не несет . Продолжайте назначенный антибиотик, его менять не нужно , он отлично справится с гемофильной палочкой.
Принятый ответ
Здравствуйте
В Москве у вас нет гемофильной палочки, Гемофилес сп это семейство гемофил которые являются абсолютно нормальными представителями ротоглотки у детей и взрослых как и золотистый стафилококк
Согласно приложенном результату мазка- никакого дополнительного лечения вам не требуется так как высеяна абсолютно нормальная микрофлора глотки
Какие в настоящий момент у вас симптомы со стороны лор-органов?
Похожие вопросы по теме
- 16 Октября 20219 ответов
- 2 Декабря 20213 ответа
- 12 Февраля 20241 ответ
- 13 Марта 202410 ответов