На родинке появилась белая точка

На родинке появилась белая точка. Так же беспокоит то, что она выпуклая и иногда мешается. Находится на спине. Скажите, стоит ли переживать?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления. На родинке - киста - ничего страшного.
Рекомендую :
1.Не травмировать
2.Наблюдать за цветом,формой и размером
3.Осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте!

Принятый ответ

Кирилл, здравствуйте!
По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Белая точка - это выводной проток сальной железы, страшного в этом ничего нет.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото у вас меланоцитарный невус, белая точка на его поверхности возникла вследствие закупорки протока сальной железы. Не травмируйте, не выдавливайте, после купания сушите кожу промокательными движениями. Чаще всего самостоятельно регрессирует. Если мешает, планово обратитесь к дерматологу для удаления.

Принятый ответ

Я думаю что всё-таки нужно очно посетить дерматолога для дерматоскопии элемента, для самоуспокоения. Хотя выглядит невус безопасно. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если мешает, удалите методом Сургитрон с гистологией

Здравствуйте! По фото меланоцитарный невус,доброкачественный
Признаков атипии и озлакочествления не вижу!
Белая точка по центру - закупорка протока сальной железы, страшного в этом ничего нет, проходит самостоятельно
Невус не травмировать, мочалкой не тереть!
На солнце использовать солнцезащитный крем с СПФ 50 + ( от фирмы Ляроше есть хорошая линейка по защите от солнца Ангелиос)
Рекомендую планово обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию для уточнения деталей!

Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает. Похоже на сальную пробку . Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача