Консультация детского лора /

Болит ухо. — вопрос №2529435

Добрый день. У ребёнка 4 года первоначально был насморк, болело ухо, температура, назначали полидексу в ухо и нос. Далее всё прошло, но вышли в садик на 4 дня, опять разболелся, началось с насморка, далее ухо заболело, температура 39.3
Врач назначил антибиотик панцеф, в ухо анауран, нос називин, приём зиртека. Сейчас после лечения антибиотиком боль в ухе остаётся. Продолжаем принимать зиртек, нос остаётся заложенным, вчера капали назик перд сном. Добавили назонекс 2 р. в день. Начали принимать таблетки каризалия. Перед сном жаловался на ухо все равно. Просьба написать, как помочь ребёнку - ухо не проходит даже несмотря на приём антибиотик. Их принимали пять дней -по назначению врача. Может, надо до семи продолжить? Или какое-то другое назначение нужно

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какая доза была антибиотика? Какой вес малыша?
Выписка от врача есть на руках чтобы посмотреть описание ушка?
Сколько дней используете сосудосуживающие? Температуры нет? Ухо слышит?
5 дневных курсов антибиотика очень давно уже не существует(
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, выписка есть, но там описания ушка нет, просто написано жалобы на боль в ухе. На словах врач при осмотре сказал сильный отит, всё красное. Температуры нет. Капли сосудосуживающие уже седьмой день пьем.

Клиент
Марина Гергардовна, ухо слышит. Дозировка панцеф 100мл на 5мл. По 6 мл 1 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес у ребёнка?
Боли сильные в ушке?
Клиент
Марина Гергардовна, у ребёнка вес 15 кг. Ухо болит не сильно, терпимо. Днём не много болело, выпили нурофен. Болело перед сном - боль терпимая, но есть. До этого три дня не болело, подумала даже, что вылечились, но нет
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы сменила антибиотик конечно,если нет динамики
Амоксиклав 250, суспензия,на ваш вес по 7,5 мл 2 раза в день,10 дней,каждые 12ч,после еды
Сосудосуживающие не нужно более 7 дней,смерите их на раствор Аквамарис Стронг он с повышенной концентрация соли и снимает отёк
Через 10 мин после него убрать сопли, если есть
Назонекс пл 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Упор в лечении на нос
Капать в ухо капли нет смысла если нет отдляемого
Нет возможности показаться врачу?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
При отите Панцеф 5 дней мало конечно.
7 дней минимум,можно и 10 пропить.
Какой вес ребенка.в какой дозировке принимали Панцеф.
Но и если нет от него положительной динамики на 4 е сутки,меняется обычно антибиотик.
Правда врачом, с учётом и осмотра уха.
Заменить можно на Амоксиклав ,дозировка рассчитывается по весу ребенка.
В нос продолжить лечение
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

При остром среднем у детей минимальный курс лечения антибиотиками составляет 10 дней согласно клиническим рекомендациям

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос для снятия отека используйте називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе
в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 7,5 мл 2 раза в день не менее 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела по 7,5 мл на 1 прием до 3 раз в день до 3-5 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лечение должно быть направлено на снятие отека с соустий слуховых труб и носоглотки , из-за чего и образуются средние отиты.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин детский по возрасту по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней. Так же используйте противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели
Начните Амоксиклав суспензия 250 мг 7,5 мл х 2 раза в сутки -10 дней