Консультация лора /

Болит ухо, капли не помогают — вопрос №2054868

Добрый вечер. Брат улетел в Таиланд, возможно после бассейна заболело ухо. Капают отипакс и не помогают. Что можно сделать в их условиях, как помочь? Какие то антибиотики, там не продают без рецептов.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипертония

ЛОР
Здравствуйте.
Если заложенность в ушах или в ухе? Есть возможность найти капли для ушей с антибиотиком как например с ципрофлоксацином или офлоксацином?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, заложенности нет. Про капли им сообщила. Будут искать
ЛОР
А с носом проблем не было?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет. Все хорошо
ЛОР
Наблюдайте ещё, появиться ли какое-то отделяемое из уха, или заложенность, это все будет указать на наружный отит. Если никакой жидкости не будет, канал не отекает, нет заложенности, то такая боль в ухе может быть связана с невритом или воспалением в висоснонижнечелюстном суставе
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Лучше всего сходить на очный осмотр к врачу на месте.

Вероятно у вашего брата наружный отит.
Слух изменился? Есть ощущение заложенности, зуд в ухе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, заложенности нет. Больно и трогать и нажимать. Проход наружный болит
Клиент
Татьяна Евгеньевна, говорит, что боль глубже расходится, как будто в щеки. Жена пробовала тонко сворачивать салфетку и аккуратно засовывала в ухо, она намокает. Может там осталась вода
ЛОР, Детский ЛОР
Обычно при наружном отите, помимо боли, есть еще заложенность уха и/или снижение слуха.
Если только боль, то не исключено, что боль от височно-нижнечелюстного сустава.

В обоих случаях внутрь назначают НПВС коротким курсом, например, ибупрофен или нимесулид.

Визуально вход в слуховой проход изменился: сужение, покраснение кожи?
Если оттянуть ушную раковину назад и вверх, есть боль?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, больно и нажимать и просто трогать. «Вход» в ухо весь болит. Нос дышит. Заложенности нет
Клиент
Анна Юрьевна, говорит, как будто боль глубже расходится, как будто в щеки. Жена пробовала тонко сворачивать салфетку и аккуратно засовывала в ухо, она намокает. Может там осталась вода
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК (Бетаметазон+Клотримазол+Гентамицин) 3 раза в день до 10-14 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Я все передала. Будут искать все лекарства на месте
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Походе на симптомы наружного отита

В ухо начните капли Ципромед (Ciptomed) по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК ((betamethasone+gentamicin+clotrimazole) на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол

При неэффективности местного лечения, нужно начать антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое 🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления брату!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
описанию более вероятно это наружный отит
Начните в ушко капли Ципромед по 5 кап 3 раза в день,7 дней
Через 30 мин мазь Тридерм на ватном тампончике в преддверии уха на минут 40, 3 раза в день,5-7 дней
Если есть боль то принимаем при боли НПВС( Нурафен,Найз)
Ухо строго беречь от воды,мыться идете- закрывайте ватой,сиоченной впзелиновым маслом или обычным рафинированным, можно если нет боли поставить силиконовую берушу
Не чесать,не чистить ушко на время лечения
Если пролечитесь и симптомы не пройдут,спустя 10 дней Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое 🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Карина,скорейшего выздоровления!