Консультация детского невролога /

Проблемы с засыпанием у ребенка 3 мес — вопрос №2529446

Добрый день.ребенку 3 мес.проблемы с засыпанием.на улице спит хорошо,по два-три часа,но также засыпает со слезами и криками.
Дома спит по 30-40 минут.засыпает с криками,ножки вытягивает,ручки в ходуном ходят.качаю на руках.и спит очень мало.
Ночью более или менее.как нам быть?чем помочь ему ?

Возраст: 3

Невролог
Здравствуйте. Как стул у малыша, регулярный?
Когда был осмотр у педиатра и невролога? По осмотру все в порядке? НСГ когда проходили?
Клиент
Здравствуйте ,стул нормальный,с коликами тоже проблем нет уже месяц примерно.у педиатра были на прошлой недели,делали прививку,все было хорошо.нсг делали в месяц

Клиент
Загрузила результаты нсг
Невролог
Посмотрела, по НСГ все в порядке. Стул значит тоже в порядке, осмотр у педиатра тоже был. Можно планово показаться неврологу.
А так в целом сон деток до 1 года, а то и старше, сложно назвать нормальным - это могут быть частые просыпания, и сложности засыпания, отказ от сна и т.д. И у здоровых деток такое бывает, в силу физиологических особенностей - перегрузка нервной системы, так называемый регресс сна, когда формируются новые навыки, умелки, да и в целом информация от внешнего мира перегружает еще зреющую нервную систему, и по большей части это сказывается именно на сон. К сожалению на данный момент нет эффективных средств которые могли бы улучшить сон у деток, только переждать этот период, всячески помогая на столько на сколько возможно. Длится он может от пары недель до 1-2 месяцев, но настраивайтесь на более скорое завершение.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ребёнок с рождения плохо спит или сейчас только появилось нарушение сна?
Ребёнок на груди?
Клиент
Здравствуйте,мы на смеси.
Нарушение сна появилось где-то недели 2-3 назад.
Так как мы июльские,мы с ним гуляли очень много и спал на улице очень хорошо.дома ночью только на кормление просыпался.
А сейчас мы гуляем два раза в день.спиь тоже по 2 часа ,но засыпает с истериками
Дома максимум 1 час спит и то я качаю его с истериками минут по 20.
Вчера плакал часа полтора с перерывами
Невролог, Детский невролог
По НСГ ничего критичного, необходимо уходить от укачивания, стараться приучать ребёнка к само засыпанию, то есть можно носить на ручках, или просто лежать рядом, поглаживать по спинке.
Сейчас может быть регресс сна ещё, который может длится месяц, возраст ребёнка маленький и проблемы со сном этот частая практика, пока давайте попробуем уйти от укачивания.
Такое рекомендую ознакомиться с сайтом по сну- Спи малыш.
Клиент
Он так кричит когда пытается заснуть,весь мокрый.
Будто у него что-то болит.
мы пробовали его успокаивать,гладить,я его протирала личико водичкой,чтоб успокоить,только на руках когда качаю и шикаю спустя мин 15 успокаивается и. Его перекладываю в кроватку.ну и сон минут 30-40 мак 1 час
Невролог, Детский невролог
Если у педиатра на приёме всё хорошо, ребёнок в принципе во время бодрствования чувствует себя хорошо, а плачет только на сон, то это вероятнее регресс сна.
На сайте вы сможете прочитать методики само засыпания.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В сутки сколько часов в сумме спит ?
Клиент
После просыпания и еды мы бодрствуем час,если больше,он уже нервничает
Невролог
Через час после пробуждения , укладываете на сон ?
Клиент
Час,час 10.как начинает активно зевать
Невролог
Какая ассоциация на сон ? Качание , белый шум или пустышка ?
Клиент
беру на ручки,пустышка,хожу ,шикаю глажу по спинке
Невролог
В 3 мес обычно происходит скачок роста и как следствие регресс сна
Явление временное , не переживайте
Клиент
Также он любит успокаивать себя пеленкой,трет щечки.старшая дочка также делала.
Невролог
Растите здоровыми ?
Невролог, Детский невролог
добрый день, сейчас у малыша идет регресс сна, он как правило, длиться около 3 -4 недель, возникает с 2,5 до 3,5 месяцев. Не переживайте, это все пройдет, сейчас стоит запастись терпением! Уже осталось подождать совсем чуть - чуть.
Что касаемо узи по нему тоже все хорошо! Следующий такой регресс сна будет в возрасте около 1-1,2 лет, когда будет переход на один дневной сон. Затем последующий в 1.9-2 года.
Клиент
У нас получается примерно так и получилось по возрасту
Меня беспокоит также то,что дома спит по времени мало днем
И вся семья замирает,так как реагирует на звуки в квартире
Просыпается без настроения,не выспавшийся
А возможности гулять весь день уже нет.
Погода не очень и плюс школа у старшей
Невролог, Детский невролог
Да, понимаю вас, в периоды когда физически деток что то беспокоит ( зубки, регрессы), они намного лучше спят на свежем воздухе, часто бывает помогает даже укачать окошка на коляске и затем вынести на балкон с открытыми окнами, и дать там доспать. подходя каждые 20-30 мин подкачать
Клиент
Дома в коляске он тоже спит плохо(
Ручки,шиканье,соска.но кричит сильно когда засыпает.
Невролог, Детский невролог
Поняла, этот период не сильно долго длится, запаситесь терпением, растите большими и здоровыми?