Консультация хирурга /

Лимфаденопатия или паховая грыжа? — вопрос №2529468

В правом паху с июня месяца появилось какое-то новообразование. Врачи сомневаются: лимфаденит или паховая грыжа?

Возраст: 67

Хронические болезни: Хобл, псориаз

Хирург
Здравствуйте! Прикрепите фото проблемной области, пожалуйста. Если руками точно не определяется, сделайте узи мягких тканей этой области. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Очно осмотр хирурга прошла. Он даже после УЗИ он сомневается. Назначили операции по удалению паховой грыжи

Хирург
По УЗИ грыжа есть. И нужно ее оперировать в плановом порядке, не дожидаясь ущемления.
Хирург
Здравствуйте. Судя по УЗИ у Вас описывают и признаки паховой грыжи которая пока находится в паховом канале, но со временем может прогрессировать. И наличие паховых лимфоузлов. Одно другое не исключает и вполне может быть одновременно.
Грыжу чтобы подтвердить нужен обязательно очный осмотр хирурга, пальпация руками в данном случае обязательна, без этого диагноз грыжи не поставить. А лимфоузлы могут просто быть как находка. Поэтому я бы рекомендовала обязательно очный осмотр хирурга, в плановом порядке. И не поднимать ничего тяжёлого, не натуживаться. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Очный осмотр хирурга прошла. Но он даже в сомнении после УЗИ назначили операцию по удалению паховой грыжи
Хирург
Грыжа в паховом канале описана, она действительно может явно не определяться при пальпации, но признаки ее наличия при осмотре в любом случае значит были, это и расширение пахового кольца и положительный кашлевой толчок вероятнее всего были . Вас в любом случае будут смотреть по месту проведения операции, куда планируете обращаться, там ещё раз обсудите эту ситуацию.
Перед появлением данных жалоб предшествовали физические нагрузки?
При натуживании есть ощущения что образование увеличивается?
Хирург
Здравствуйте, по данных приложенного узи имеется паховая грыжа, но она может быть небольшая, поэтому плохо определяться пальпаторно.
Наличие грыжи, как наличие лимфоузлов могут быть вместе и одно другое не исключает.
То что назначили операцию, это хорошо, так как грыжа лечится только оперативно, по другому никак.
Лимфоузлы увеличены незначительно, но они реактивного характера, то есть их увеличение это реакция на воспаление.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Грыжа по данным УЗИ есть.
Она маленькая, поэтому вполне возможно, что не пальпируется.
Лимфоузлы тоже могут быть, т.к. наличие одного процесса не исключает другой.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Очень сомнительно что бедренный лимфоузел размерами 4.2х0.07 см, это может быть бедренная грыжа.
Надо проконсультироваться с хирургом, чтоб осмотрел,пропальпировал в положении стоя/ лежа. Если один хирург не смог понять, проконсультируйтесь ещё у другого/ третьего.
В онлайн режиме только можно предположить, точно не скажешь.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если есть какие либо жалобы - боль например, то конечно при диагнозе грыжа, надо проводить оперативное лечение.
Если же ничего не беспокоит, то как вариант можно некоторое время в динамике понаблюдать за данным образованием.
Потом повторно провести УЗИ и уже сравнить что и как.
Если же больше данных за грыжу, то конечно надо оперировать.
Здоровья Вам.