Консультация психиатра /

Это невроз или что-то другое? — вопрос №2529517

Доброе утро, это я опять со своим невроз или что похуже, у меня навязчивое ощущение, что я все забыла и потеряла память бывавает, что мама и папа кажутся какими то чужыми от этого начинается тревога и страх постоянно в голове прокручиваю их образы не забыла ли я их, боюсь забыть что то по работе или кто я по профессии, страх а вдруг у меня в 30 лет альцгеймер? Из лекарств пью аминотриптилин 4р и грандапам 3 р в день, сегодня буду постепенно переходить на золофт. Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нейросенсорная тугоухость 3 ст, хронический болевой синдром дцп

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. На фоне приема амитриптилина может снижаться память. Целесообразно перейти на золофт.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр

Извините, это почему то приложение продублировала несколько раз ответ
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Если подобные навязчивые мысли и страхи Вас одолевают, значит необходимо менять терапию.
Для начала надо снизить амитриптилин раз в 5 дней на 25 мг. После отмены уже начинать сертралин (золофт). Одномоментно отменять амитриптилин не рекомендуется.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у вас не Альцгеймер, при тревоге снижается концентрация внимания и из—за этого проблемы с памятью, плюс амитриптилин может усугублять. Это все пройдет, как на золофт перейдете и его дозировку подберете.