Обильный зелёный насморк

Здравствуйте. Ребёнок 10 лет. Болеет с 3 октября. Первые 3 дня была температура до 39,1. Насморк был незначительный обычного белого цвета. Числа с 7 октября начался более густой насморк, зелёного цвета. Промывали нос долфином, ринофлуимуцин закапывали и сосудосуживающие капли ранкоф рино. 9-10 числа насморк стал невозможно обильным, густым, зелени стало больше. Нос перестал дышать совсем, ребёнок разговаривать в нос, дышит только открытым ртом и днем и ночью. Подключили дополнительно Полидексу. 12 октября сходили на повторный приём к педиатру. Лечение сказали оставить тоже самое, но если не будет помогать, добавить антибиотик сумамед или азитромизин. После повторного приёма у врача, вновь поднялась температура. Температурили 2 дня. Добавили сразу антибиотик. С носом всё без изменений. Поэтому 14 октября пошли к лору на консультацию. В лечении ничего не поменяли, сказали 16 октября на приём и снимок. Чем можно помочь, ребёнку? Понимаю, что антибиотик не помог абсолютно. И такое ощущение, что чем больше промываем нос и капаем, тем хуже. Что посоветуете? Забыла добавить. На данный момент утром обильное отделяемое зелено жёлтого цвета с кровянистыми прожилками. Такое ощущение, что слизистая повреждена. После промывания носа выделения становятся белого цвета. Ребёнок постоянно сморкается и шмыгает носом. Сегодня жалуется, что ухо как будто стало хуже слышать. Под носом у нас уже сплошная корка. До такой степени, дочь уже всё натерда платочками

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Азитррмицин( сумамед) пили?
Этот Антибиотик не работает в отношении лор патологии совершенно
Есть возможность выполнить снимок и сдать ОАК?
Температуры нет? Болей головных нет?
Ранкоф сколько дней использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Гергардовна, антибиотик сумамед пьём. Сегодня заключительный день. Ранкоф капали 5 дней, закончился. Сменили на Тизин. Головных болей нет. Температуры на сегодняшний день тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Гергардовна, снимок будем делать 16 числа. ОАК нам никто не назначил

Сумамед не работает на флору лор органов
Вам нужно либо начинать пенициллины либо сначала сдать ОАяк с лейкоцитарной формулой,а потом решать об антибиотике
Сейчас нужно отёк снимать,чтобы пазухи открывались и был хороший отток,промывать большим объёмом и высморкать
Например: Тизин 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин начинать промывать нос Долфином ,аккуратно, по инструкции
И отсмаркивать,закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Напишите вес ребёнка и нет ли аллергии на пенициллины, Амоксиклав?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Гергардовна, вес ребёнка примерно 27 кг. Аллергия у неё на флемоксин солютаб только

Как проявляется?
А Панцеф никогда не принимали или Супракс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Гергардовна, проявляется крапивницей. Такие препараты не принимали

Выполните рентген пазух,ОАК с лейкоцитарной формулой, после дообследования можно понять нужно ли менять антибиотик
Сейчас начните местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо за ответ. Завтра пойдём на приём к врачу, буду просить направление на анализ крови

Если есть аллергия на Флемоксин,то цефиксим, супракс,панцеф тоже небезопасно принимать,поэтому нужно смотреть дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения лор- патологии согласно клиническим рекомендациям

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 3-4 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения -Начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим в суспензии по 10,8 мл 1 раз в день 10 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца