Консультация дерматолога /

Покраснение в области паха. — вопрос №2529647

Началось всё где то год назад. Сначала появилась опрелость и потоотделение в паховой области, в паховых складках. Пот был аж склизкий с неприятным запахом ( с гигиеной все в порядке). Использовал мазь с тальком вроде все прошло, спустя какое то время вся процедура повторяется. А два месяца назад, был в командировке. По работе приходится очень много ходить и в добавок к этим симптомам, добавилось покраснее, шелушение местами выраженные красные пятна с внутренней стороны бёдер. Плюс ко всему появился грибок на ногтях ног (раньше от этого не страдал), появился неприятный запах за ушами, на складках под коленями кожа так же покраснела и горит как ожог(тоже самое и на бедрах). В государственной поликлинике толку ноль. Записался в платную, прием только через 4 дня. Подскажите с чего начать, на что это похоже? Может стоит сдать какие-то анализы? Да забыл добавить, где раньше были покраснения, там сейчас темные пятна, вернее сказать коричневые.

Возраст: 30

Дерматолог
Здравствуйте! Добавьте фото высыпаний
Клиент
Прикрепил фото.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Начните с обработки жидкостью экзодерил 2 раза в день. Смена нательного белья ежедневно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Представьте снимки мест поражения.
Клиент
Прикрепил фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните проводить рекомендованные мероприятия.Сообщите результат.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По описанию у вас паховая эпидермофития
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
Лечение:
1. Ограничение сладкого, мучного.
2. Шампунь кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин. Затем смыть. Ежедневно на 1-1,5 месяца.
Крем кандид 2 р в день
3. Ношение свободного х\б нижнего белья.
Клиент
Медикаментозно гребок не лечится? Неприятный запах в разных частях тела, может быть тоже своего рода грибок или нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Грибок лечится, так же как и другие возбудители
Да, неприятный запах может являться триггером грибкового поражения кожи
Клиент
А каким образом лечить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Схема лечения написана выше!
Клиент
Это я понял. Я спросил в плане таблеток, ничего пить не нужно или что то посоветуете?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Антимикотики принимают под присмотром врача дерматолога очно и контролем показателей б\х крови
Начинайте лечение наружными препаратами в 80% случает этого лечения будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
В паху
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Ногти со слов как понимаю
Сдать посев на грибы
48ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о назначении внутренней терапии
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
За ушами дерматит складок скорее всего
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Клиент
Подскажите а без соскобов, по анализу крови можно выявить грибок?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, грибок смотрят в соскобах и посевах с кожи
Поэтому лучше посетить врача очно
Он будет все видеть очно и скажет грибок или нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Добавьте пожалуйста фото
Клиент
Прикрепил фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Клиент
Прикрепил фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на раздражительный дерматит . наружно лучше всего использовать комбинированные крема такие как акридерм ГК или кандидерм
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! В таком случае нельзя исключать паховую эпидермофитию. Лечить только комбинировано!
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
4. Крем залаин 2 р в день 3 недели
Из доп рекомендаций: крем неотанин – он тоже снимает зуд.
Желаю вам скорейшего выздоровления
Клиент
Подскажите п Цетрин он же от аллергии, для какой цели его пить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
От снятия зуда,красноты и легкой отечности