Консультация детского гинеколога /

Дискомфорт при купании в море — вопрос №2542720

Добрый день! Девочка, почти 7 лет. 4ый день находимся на море. Ребёнок жалуется, что пр купании в море внутри влагалища появляется дискомфорт, ввиде жжения. При этом внешне не воспалено, неприятных запахов не чувствуется, выделений нет.
Может быть это реакция на сольную воду? Море очень солёное, впервые в таком купаемся. При этом, при купании в бассейнах, мытье в душе ничего не беспокоит. У нас есть мирамистин, бепантен, левомеколь. Или нужно ехать в больницу?
У ребенка нежная кожа, склонная к атопическому дерматиту. До 1,5 лет активно боролись с дерматитом.
Недавно ребёнок переболела простудой.

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергии на пыльцу, атопический дерматит периодически.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена.
Скорее всего это реакция на соленую воду, которая может воздействовать на чувствительную слизистую половых органов.
В больницу ехать не нужно. Понаблюдайте.
После каждого купания можно подмываться обычной водой (если есть такая возможность).
Мирамистин, левомеколь использовать не нужно. Бепантен после душа можно использовать.
Если есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада Вам помочь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Алена, добрый день. Если сильно соленое море и нет признаков воспаления слизистой (покраснение, трещинки и выделения), то будет достаточно лишь ухода и все.
Соленая вода может раздражать слизистую.
Рекомендую вам подмывать простой водой, после захода в море тоже желательно ополоснуть половые органы под водой, чтобы вымыть излишки соли
Все те средства, которые у вас есть пока нет смысла использовать, так как показаний нет (признаков воспаления)
На слизистую перед сном можно наносить бепантен мазь чтобы слизистая в течение ночи восстановилась от микроповреждений после соленой воды
Здоровья вам и вашей дочери
Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Алёна добрый день
Дискомфорт скорее всего связан с раздражением слизистой половых губ солёной водой
Пока нужно понаблюдать
После купания в море подмыапться проточной водой
Можно купить Атопик для подмывания и купания он хорошо снимает раздражения

Если появятся выделения зуд можно обратиться очно к врачу сдать мазок

Если нужна будет консультация пишите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Чаще всего на фоне перенесенной простуды ослабевает защитные силы организма
Под тому соленная вода очень сильно раздражает слизистую
После купания мойте дочь под проточной водой
Местно Бепантен 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После перенесенного ОРЗ слизистая вульвы часто раздраженная и ломкая. Можете использовать Бепантен. И смотреть, чтобы в вульву не попадал песок, осмотрите тщательно. И после каждого купания смывать обычной водой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это скромен всего может быть реакцией на солёную воду. Можно использовать бепантен. После каждого купания в море можно в таком случае обмывать ребёнка обычной проточной водой и менять белье на сухое.