Холестаз и признаки изменения поджелудочной железы у ребенка 8 лет
Добрый день!Помогите пожалуйста с консультацией по плану лечения сына . Возраст ребенка 8 лет .Переодические жалобы были в зоне эпигастрия , в анамнезе имеет загиб желчного пузыря . Ранее уже были эпизоды реактивного панкреатита ( не критического , течение заболевание легкое, ограничились диетой). Я так понимаю , что проблемы с поджелудочной как следствие из-за проблем с застоем желчи? Сегодня сделали УЗИ , результат описываю : Желчный пузырь : -размеры 65*17 мм -форма обычная -стенки пузыря не утолщены , не уплотнены . -содержимое пузыря в виде осадка на 1/2 объема. Поджелудочная железа : - размеры : головка 18 мм, тело 14 мм, хвост 19 мм. -контуры четкие и ровные -эхогенность понижена -структура не однородная и вирсунгов проток не расширен . ЗАКЛЮЧЕНИЕ: узи признаки реактивных изменений поджедучной железы , холестаза Из препаратов на данный момент имеется в наличии Хофитол . Помогите пожалуйста составить план лечения🙏. Заранее выражаю большую благодарность
Добрый вечер
Ничего значимого по узи нет
Если у ребёнка нет жалоб- достаточно нормализовать желчеотток и растворить взвесь- хофитола достаточно
Нелли Фанисовна, добрый день! Не могли бы написать дозировку хофитола в день и курс приема ?. Сыну 8 лет , весит 27-28 кг.
Жалобы имеются незначительные , в зоне эпигастрия . Не каждый день . На данный момент пока придерживаемся диеты , убрала все сырое . Какая дозировка хофитола необходима в день ?
По 1т. 3 раза в день перед едой 1 месяц
Или сироп пол чайной ложки
Нелли Фанисовна, спасибо Вам огромное за консультацию ???
Не за что