Узи брюшной полости

Добрый день подскажите пожалуйста сделал узи брюшной полости , написали что то не так с жёлчный ,что он деформированный подскажите как лечить и чем грозят последствия.фото узи прикрепляю )))))))))))))

Принятый ответ

Здравствуйте.
С деформацией ничего делать не нужно.
Есть полип ,но его рост контролировать раз в полгода по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
natalinaeva1994@mail.ru
Клиент

Юлия, скажите а какие то лекарство может чтобы это полип убрать или чтобы он не рос не какие принимать не надо

Нет к сожалению таких препаратов
Полип нельзя убрать ,только вместе с желчным пузырем. Но я бы не рекомендовала сразу оперативное лечение .
Контролируйте его рост и если его не будет ,то повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас выявлена врожденная деформация желчного пузыря на фоне которой имеется застой желчи в желчном пузыре и полип желчного пузыря Что Вас беспокоит? по поводу чего начали обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
natalinaeva1994@mail.ru
Клиент

Марина, обследование это комиссию мы проходим каждый год на работе .жалоб ни каких нету

 - отвечает  СпросиВрача –
natalinaeva1994@mail.ru
Клиент

Марина, может какие то лекарство надо принимать чтобы этот полип убрать?

Придерживаться диеты №5, начать прием препарат Урсофальк (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней,затем 2 капс на ночь 3 месяца (если вес тела превышает 75-80кг-добавить еще 1 капс во время ужина) до 3-месяцев с последующим контролем УЗИ брюшной полости через 4-6 месяцев. Сделайте в поановом порядке биохимический анализкрови - АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ. амилаза, ГГТП..

Здравствуйте.
Деформация желчного пузыря - это анатомическая особенность формы. Никакой угрозы здоровью не представляет, никак не лечится.
По поводу полипа в желчном пузыре.
Полипы бывают двух видов:истинные аденоматозные и ложные холестериновые.
Начните приём желчегонного препарата урсосан 250 мг 2р.д 1 мес за 20мин до еды.
Если после приёма препарата на узи полип так и остаётся, значит он истинный и рекомендовано его просто наблюдать 1р.в 6мес.
Если будет рости - показана операция

 - отвечает  СпросиВрача –
natalinaeva1994@mail.ru
Клиент

Ольга, и если он останется что тогда делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
natalinaeva1994@mail.ru
Клиент

Ольга,спасибо

Если в динамике будет рости выполнить холецистэктомию

Пожалуйста

Здравствуйте !
Деформация стенки желчного пузыря никакая не патология, это вариант нормы ! Желчный пузырь полый орган , резервуар для желчи и в зависимости от степени наполненности может иметь ту или иную форму и это не патология !
Теперь, что касается небольшого полипа желчного пузыря .
Полип можно ликвидировать лишь хирургическим путём, удалив желчный пузырь вместе с полипом ! Но, не каждый полип является поводом для операции !

Полипы размером менее 10 мм, имеющие ножку, следует проверять один раз в 6 мес. на протяжении 2-х лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если при контрольном исследовании выявляется, что полип увеличивается в размере, его следует удалить.

В том случае если полип не имеет ножки (полип на широком основании), УЗИ следует делать один раз в три месяца. Это связано с тем, что такие полипы более склонны к злокачественному перерождению, чем полипы, имеющие ножку. По истечении 2-х лет контрольные исследования проводятся также через год пожизненно. Если полип начинает расти, его следует удалить.

Если у пациента имеются клинические проявления, желчный пузырь подлежит удалению вне зависимости от размеров полипов.

Стандартная операция при полипах желчного пузыря в настоящее время – это лапароскопическая холецистэктомия.

Такова хирургическая тактика при полипе (полипах) желчного пузыря !

Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Деформация желчного пузыря- это врожденная анатомическая особенность!
Ничего уже не сделаешь!! Это норма!
А вот застой желчи и полип требуют наблюдения и лечения!
Рекомендую выполнить вам: биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, холестерин, триглицериды).
К лечению: урсосан 250 мг 2к на ночь 3 месяца ( какой у вас вес?)!
Урсосан нужен для ликвидации застоя и определения природы полипа, так если полип ложный или псевдополип, или холестериновый полип то он "исчезнет"! Если нет - то это истинный полип, нужно отследить рост , желательно у одного и того же специалиста узи !
Если будет рост- удаление желчного пузыря!
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
natalinaeva1994@mail.ru
Клиент

Татьяна, 72 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
natalinaeva1994@mail.ru
Клиент

Татьяна, я прохожу комиссию все анализы крови все впопядке

В таком случае доза урсосана как писала выше! Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
natalinaeva1994@mail.ru
Клиент

Татьяна, 2 таблетки по 250 мл принимать 3 месяца?и потом на узи ,если полип будет то тогда контролировать его размер раз в пол года

Да, 250 мг 2 капсулы

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечить ничего не нужно. Деформация желчного пузыря является вашей врожденной особенностью. За полипном в жёлчность пузыре нужно наблюдать в динамике. Повторите узи через полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
natalinaeva1994@mail.ru
Клиент

Анна, а возможно что этот полип пройдёт или уже нет?

К сожалению, полип никуда не уйдет. За ним нужно наблюдать, при необходимости проводят оперативное лечение.

Здравствуйте.по деформации если нет клиники то ничего не стоит. А по поводу полипа рекомендую вам оперативное лечение холецистэктомию с последующим гистологическим исследованием. Как хирург.. Полип является предраковым заболеванием, возможно он и является причиной деформации. А так пузырь нормальных размеров и толщины. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявлена деформация желчного, с этим ничего не сделаешь, это ваша особенность строения. Есть полип, за ним нужен уз контроль