Консультация гастроэнтеролога /

Узи брюшной полости — вопрос №475100

Добрый день подскажите пожалуйста сделал узи брюшной полости , написали что то не так с жёлчный ,что он деформированный подскажите как лечить и чем грозят последствия.фото узи прикрепляю )))))))))))))

Терапевт
Здравствуйте.
С деформацией ничего делать не нужно.
Есть полип ,но его рост контролировать раз в полгода по узи
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите а какие то лекарство может чтобы это полип убрать или чтобы он не рос не какие принимать не надо

Терапевт
Нет к сожалению таких препаратов
Полип нельзя убрать ,только вместе с желчным пузырем. Но я бы не рекомендовала сразу оперативное лечение .
Контролируйте его рост и если его не будет ,то повода для беспокойства нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас выявлена врожденная деформация желчного пузыря на фоне которой имеется застой желчи в желчном пузыре и полип желчного пузыря Что Вас беспокоит? по поводу чего начали обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина, обследование это комиссию мы проходим каждый год на работе .жалоб ни каких нету
Клиент
Марина, может какие то лекарство надо принимать чтобы этот полип убрать?
Гастроэнтеролог
Придерживаться диеты №5, начать прием препарат Урсофальк (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней,затем 2 капс на ночь 3 месяца (если вес тела превышает 75-80кг-добавить еще 1 капс во время ужина) до 3-месяцев с последующим контролем УЗИ брюшной полости через 4-6 месяцев. Сделайте в поановом порядке биохимический анализкрови - АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ. амилаза, ГГТП..
Хирург
Здравствуйте.
Деформация желчного пузыря - это анатомическая особенность формы. Никакой угрозы здоровью не представляет, никак не лечится.
По поводу полипа в желчном пузыре.
Полипы бывают двух видов:истинные аденоматозные и ложные холестериновые.
Начните приём желчегонного препарата урсосан 250 мг 2р.д 1 мес за 20мин до еды.
Если после приёма препарата на узи полип так и остаётся, значит он истинный и рекомендовано его просто наблюдать 1р.в 6мес.
Если будет рости - показана операция
Клиент
Ольга, и если он останется что тогда делать ?
Клиент
Ольга,спасибо
Хирург
Если в динамике будет рости выполнить холецистэктомию
Хирург
Пожалуйста
Хирург
Здравствуйте !
Деформация стенки желчного пузыря никакая не патология, это вариант нормы ! Желчный пузырь полый орган , резервуар для желчи и в зависимости от степени наполненности может иметь ту или иную форму и это не патология !
Теперь, что касается небольшого полипа желчного пузыря .
Полип можно ликвидировать лишь хирургическим путём, удалив желчный пузырь вместе с полипом ! Но, не каждый полип является поводом для операции !

Полипы размером менее 10 мм, имеющие ножку, следует проверять один раз в 6 мес. на протяжении 2-х лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если при контрольном исследовании выявляется, что полип увеличивается в размере, его следует удалить.

В том случае если полип не имеет ножки (полип на широком основании), УЗИ следует делать один раз в три месяца. Это связано с тем, что такие полипы более склонны к злокачественному перерождению, чем полипы, имеющие ножку. По истечении 2-х лет контрольные исследования проводятся также через год пожизненно. Если полип начинает расти, его следует удалить.

Если у пациента имеются клинические проявления, желчный пузырь подлежит удалению вне зависимости от размеров полипов.

Стандартная операция при полипах желчного пузыря в настоящее время – это лапароскопическая холецистэктомия.

Такова хирургическая тактика при полипе (полипах) желчного пузыря !

Удачи Вам !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Деформация желчного пузыря- это врожденная анатомическая особенность!
Ничего уже не сделаешь!! Это норма!
А вот застой желчи и полип требуют наблюдения и лечения!
Рекомендую выполнить вам: биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, холестерин, триглицериды).
К лечению: урсосан 250 мг 2к на ночь 3 месяца ( какой у вас вес?)!
Урсосан нужен для ликвидации застоя и определения природы полипа, так если полип ложный или псевдополип, или холестериновый полип то он "исчезнет"! Если нет - то это истинный полип, нужно отследить рост , желательно у одного и того же специалиста узи !
Если будет рост- удаление желчного пузыря!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 72 кг
Клиент
Татьяна, я прохожу комиссию все анализы крови все впопядке
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае доза урсосана как писала выше! Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, 2 таблетки по 250 мл принимать 3 месяца?и потом на узи ,если полип будет то тогда контролировать его размер раз в пол года
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, 250 мг 2 капсулы
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Лечить ничего не нужно. Деформация желчного пузыря является вашей врожденной особенностью. За полипном в жёлчность пузыре нужно наблюдать в динамике. Повторите узи через полгода
Принятый ответ
Клиент
Анна, а возможно что этот полип пройдёт или уже нет?
Гастроэнтеролог, Гематолог
К сожалению, полип никуда не уйдет. За ним нужно наблюдать, при необходимости проводят оперативное лечение.
Хирург
Здравствуйте.по деформации если нет клиники то ничего не стоит. А по поводу полипа рекомендую вам оперативное лечение холецистэктомию с последующим гистологическим исследованием. Как хирург.. Полип является предраковым заболеванием, возможно он и является причиной деформации. А так пузырь нормальных размеров и толщины. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Выявлена деформация желчного, с этим ничего не сделаешь, это ваша особенность строения. Есть полип, за ним нужен уз контроль