Консультация дерматолога /

Сыпь на руках — вопрос №261289

Здравствуйте! С 2017 года стала появляться сыпь на руках, покраснение, шелушение. Обращалась к дерматологу, выписывали мази, после этого проходило, но потом все заново. Как определить причину сыпи? Сдавала на паразитных и кал, и кровь. Все норм. Но, у ребёнка был энтеробиоз длительно, каждый раз пролёживали и снова появлялось. Сдала дыхательный тест на хеликобактер, положительный. Назначили лечение флемоксин салютую и клацид, не смогла пить, после приема была тошнота. Ходила к аллергологу, сдавала пробы, все норм. Нет желчного пузыря, удалён в 2016 году.

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Клиент
Маргуба, да

Клиент
Маргуба, вложила
Педиатр
Диету соблюдаете по поводу удаленного желчного?. ПО поводу сыпи пробовали гипоаллергенную диету по Адо ?
Клиент
Маргуба, в целом не злоупотребляю. Жареное не ем. Ощущение, что возникает на углеводы. Например печенье, сушки. Ем такое редко. Хотя порой возникает и во время, когда питаюсь норм. Урсосан пью курсами.
Педиатр
напоминает экзему рук , возможно, дисгидротическая
Важную роль в ее провокации играют стрессы, неполадки в ЖКТ, контакт с вредными веществами, бытовой химией, парфюмерией, пищевыми добавками, кравсителями, консервантами и тд
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
Это дисгидротический дерматит. Это вариант аллергического дерматита.
Причины могут быть разные. Нет таких анализов, которые бы указали причину высыпаний.
Для лечения наружно используются гормональные мази в период обострения.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, как то выявить можно? Чтобы устранить. Я неделю назад закончила мазать локоид и вот опять. Может есть план обследования? Или только личные наблюдения? Хеликобактер может провоцировать? Более в желудке нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Только наблюдение. При частых обострениях поддерживающая противорецидивная терапия.
Хеликобактер может быть причиной. Ещё могут влиять нервные стрессы, контакт с химическими веществами, пищевая аллергия и другие факторы.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Мария!
Это дисгидроз. Причиной может быть бытовая химия, стрессы. Наружно мазь Акридерм 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Какие мази выписывал дериатолог?
Клиент
Леонид, раньше элоком- выписывал аллерголог, дерматолог - Локоид
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Попробовать около 3-4х недель соблюдать диету (убрать сладкое, фрукты красные ягоды, киви, груши, убрать газированные напитки и соки);
2) У Вас реакция контактная, поменяйте порошок, средство для мытья пола, дома чаще протирайте пыль, украшения пока уберите, различные косметические средства;
3) На проблемы с желудочно-кишечным трактом может быть такая сыпь, но нужно наблюдать Вам самим и быть более внимательнее с тем, с чем соприкасается рука;
4) Желательно профилактическое лечение (пробиотики, гепатопротекторы, энтеросорбенты) пропить курсом.

Будьте здоровы!
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! дисгидротическая экзема, вам нужно проследить после чего она возникает (контакт с хим. агентами, бытовой химией и прочее) использовать гипоаллергенные перчатки, максимально ограничить контакт с водой и после используйте увлажняющие средства( липобейз, сансадерм, cerave). Сейчас что бы убрать обострение крем момат 1 раз в день 10 дней.Увлажняющие средства описанные выше.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кал на дисбактериоз!
Клиент
Нина, какая то подготовка нужна к этому анализу?
Клиент
Нина, может ещё раз на паразитов сдать? Что то можете посоветовать из анализов и подготовки к сдаче.
Инфекционист
На паразитов надо сдать кал три дня подряд методом накопления, кровь на антитела к паразитам. На дисбактериоз кал можно сдавать, но в лаборатории надо конкретно узнать, какие условия у них сдачи анализа.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Это дисгидроз. Наружно:крем Момат 1 р/д 7 дней + Увлажняющие крема (Cerave, локобейз рипеа или сенсадерм) 2-3 р/д, можно чаще. Увлажняющие крема использовать постоянно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас дисгидротическая экзема . Считается нервно- аллергическим заболеванием . Стрессы , хронические заболевания могут давать обострения . Причину найти тяжело, даже обычно несколько факторов приводят к обострению . Натужно можно для снятия обострения использовать гормональные урема и внутрь антигистаминные препараты и после снятия воспаления постоянно увлажнять кожу рук
Принятый ответ
Клиент
Елена, это нервное и аллергическое ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да. Аллергическое чаще когда идёт контакт с аллергенами ( работа со смазочными маслами , химией , часто на перчатки у медиков )
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Где у вас сейчас высыпания?как часто обострение ?стресс есть ?н.pylory надо пролечить обязательно, сменив у врача эти препараты на другие,раз они у вас вызывают тошноту
Клиент
Юлия, сыпь на руках, возле ногтей есть на внешней стороне рук, сбоку у указательных пальцев. Проявляется по-разному: может сначала краснеть, сухость, а может сразу прозрачные пузырьки.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Этт дисгидроз. Крем фуцикорт или белогент 2 раза в день до 5 дней,далее на постоянной основе крем белобаза как уход,ограничить контакт с водой,защита рук в перчатках при контакте с водой
Клиент
Юлия, а может есть какой то план обследования? А так, как я понимаю, я просто должна кремами мазать и все, а причину не устранять.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вам нужно при каждом обострении посещать врача дерматолога ,вести дневник с чем вы связываете каждое обострение (еда,наружные контакты с моющими и химическими средствами ,если есть животные проходить ежеквартально противоглистную терапию,проходить своевременное диагностические обследования в связи с жалобами и причинами высыпаний).
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото проявления дисгидроза. Стрессы, аллергия могут провоцировать появления высыпаний. Наружно крем Акридерм 2 раза в день, 7-10 дней. Пропейте сорбенты лактофильтрум по 2 таб. 3 раза в день, 10-14 дней. Понаблюдайте, после чего появляется сыпь. Будьте здоровы!
Клиент
Юлия, сорбенты пила. Не могу отследить, не понимаю.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Стрессы бывают?
Клиент
Юлия, да
Дерматолог, Венеролог, Детский
Принимайте магний ( магнелис) по 1 таб в сутки, 1 мес., т.к. стрессы тоже могут провоцировать дисгидроз.
Трихолог, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте. Причину определить трудно. Внешне признаки дисгидротических изменений.