Воспалился лимфоузел

Добрый день. Заметила примерно 6-8 месяцев назад на шее сзади маленький шарик, то чувствовался, то пропадал. 2 недели назад обнаружила сильно увеличенный шарик, болел не много и мешал, обратилась к хирургу, назначили нурофен, троксевазин и витамин С до анализов крови и узи (нурофен 4 дня, троксевазин 5-7 дней). Была так же у ЛОРа по направлению хирурга, никаких патологий не обнаружили, но назначили лимфомиозот на 7 дней. После приема препаратов шарик стал пропадать. Сегодня опять обнаружила, что он увеличился (прошло почти 2 недели). Хожу в зал 2 - 3 раза в неделю в основном растяжка и кардионагрузка (велосипед, беговая дорожка), хожу после тренировки в сауну (исключила на время лечения). Анализи прикладываю. Подскажите, что это может быть, почему лимфоузел увеличиваться.

нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
У вас есть еще симптомы? Боль в горле? Температура?
Как давно сдавали анализы на вир гепатиты, ВИЧ?

Юлия Николаевна, ничего не беспокоит, температуры нет. Анализы сдавала давно, больше года назад.

Рек-ую сдать данные обслед-ия.
Сделать МРТ гортани, глотки, ЩЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях необходимо дообследование. УЗИ щитовидной железы, кровь на вич и гепатиты, осмотр стоматолога. Кроме того, исключить цитомегаловирус, вирус эпштейн-бар, туберкулез.

Принятый ответ

Добрый день, Елена. Кровь спокойная, активного воспаления нет. Лимфоузлы чаще всего увеличиваются в ответ на воспаление в близлежащей области. Необходимо дообследование: консультация стоматолога, УЗИ ЩЖ(повышены АТкТПО), кровь на персистирующие вирусные инфекции: Цитомегаловирус, ВЭБ, вирус простого герпеса 1,2, ВИЧ, вирусные гепатиты В,С, кровь на РМП.

Оксана Викторовна, подскажите пожалуйста, сегодня поднялась температура 37.2, как будто уши заложены и горло, дискомфорт в этой зоне. Чем лечиться? Я начала полоскать горло и пить витамин С.

Добрый день. Скорее всего начало вирусной инфекции. Лечение симптоматическое: обильный питьевой режим. Орошать нос и зев солевым раствором аквалор, аквамарис, долфин 4р/сут-7дней, при заложенности називин 2р/сут-5дней, орошать зев спреем ангидак 4р/сут-5дней, витаминотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае рекомендую дообследование-узи ЩЖ, рентген грудной клетки, анализ крови на ВИЧ, вирусные гепатиты, вирус Эпштейн-Бар, цитомегаловирус
Мрт шоп
На данный момент исключить перегревания, переохлаждения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий анализ крови спокойный, без признаков воспаления.
Основные группы узлов без патологии, с сохраненной структурой.
Размеры до 1, 5 см- вариант нормы.
Доктор описывает увеличение поднижнечелюстных узлов. Узлы с сохраненной структурой. Увеличение вероятно реактивное.
Если отоларинголог проблем не выявил, покажитесь дополнительно стоматологу на осмотр. Если есть кариозные зубы- нужно их пролечить.
УЗИ узлов рекомендую повторить в динамике через месяц. С учетом повышения ат к тпо рекомендую сделать узи щитовидной железы, проконсультироваться у эндокринолога.
Старайтесь полноценно питаться, не изнуряйте себя физическими нагрузками, не переохлаждайтесь.

Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста, если ОАК в норме, это значит, что криминального ничего нет и нужно прост найти причину? У эндокринолога бываю каждый год, стараюсь проходить врачей ежегодно.

Да, если общий анализ крови в норме, то ничего критичного быть не должно. Узлы могли среагировать на недавно перенесенную инфекцию, воспалительный процесс.
Если воспалительный процесс устранён, в таком случае узлы постепенно придут в норму.

Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста, сегодня температура поднялась 37,2 и заложенность ушей и горла. Не могу понять в чем дело, здоровой себя не чувствую. Что необходимо сделать?Чем лечиться? Я начала уже сама полоскать горло и пить витамин С.

У вас симптомы орз.
Рекомендую питьевой режим усилить.
Витамин с можно принимать по 500 мг - 2 р/д в течение 5-7 дней.
Для поддержки иммунитета добавить вит Д 2000ме за завтраком длительно.
Если есть заложенность носа - пользуйтесь сосудосуживающими средствами в носовые ходы на основе ксилометазолина до 3 р/д не дольше 5 дней.
Нос промывайте физ.раствором.
Горло полощите раствором фурациллина, раствором ротокана в течение дня.
Можно рассасывать антисептические пастилки каждые 2 часа (аджисепт, стрепсилс...).
При температуре выше 38 градусов принимайте парацетамол или ибупрофен.

Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, ОАК, кровь на СРБ. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Ольга Александровна, я сдавала анализы и делала УЗИ, приложила их. К ЛОРу меня хирург отправлял, были заложен уши, со слов врача было недавно воспаление, но на момент осмотра все хорошо. Что это еще может быть?