Консультация травматолога /

Подвернула ногу, уже неделю не проходит — вопрос №2735907

Подвернула ногу, когда спускалась с лестницы. Сразу припухла, но боли не было. Сделали снимок, кости все целы. Прошла неделя, нога все так же припухшая под пальцами, есть небольшой синяк. Когда пытаюсь наступить полной стопой, то неприятно и больно в области подушечки под пальцами, там же где и отек. Ощущение как будто там шарики и покалывает. Хожу только на внешней стороне стопы. Фото и снимки прикрепила.
Мазала диклофенаком, сейчас мажу долобене, делаю компрессы с димиксидом и спиртовые.

Возраст: 17

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал УЗИ и уточнил степень повреждения связок и сухожилий, уточнил размеры гематомы.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать не туго эластичным бинтом от переднего отдела стопы до нижней трети голени.

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Клиент
Константин Эдуардович, стоит ли продолжать делать спиртовой компресс?

Ортопед, Травматолог
Не стоит. Достаточно с Димексидом.
Клиент
Константин Эдуардович, сделали узи и прикрепили фото
Ортопед, Травматолог
Факт повреждения подошвенной фасции на УЗИ подтверждён.
Рекомендации в коррекции не нуждаются, но стоит задуматься над изготовлением индивидуальных ортопедических стелек, чтобы в них предусмотрели освобождение данного места от нагрузки.
Сроки восстановления те же.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ваши ощущения объясняются наличием отека, отек будет постепенно сходить. Нужно матать не туго эластичным бинтом, ограничить нагрузки, больше ледать и ногу ставить на подушку. Местно можно гепариновую мазь 3р/д. Мовалис 7.5 мг 1т 2р/д 10 дней
Омепразол 40 мг по 1 кспсуле 1р/д 10 дней