Гайморит?
Здравствуйте! В середине сентября переболела отитом, сейчас неделю назад началось недомогание :сильно болела голова, заложенность носа сильная, боль в горле. Спустя неделю появились зелёные очень густые сопли, боль в верхнем ряду зубов (ощущение онемения), боль в носу и в горле слева. Была на приёме терапевта, отправили на снимок пазух носа, но расшифровать сможет только лор в субботу. Снимок прилагаю. Есть ли гайморит и что делать до субботы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рентген не прикрепился
Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
Анна Юрьевна, Здравствуйте. Снимок прикрепила, не могу сказать, что есть боль головная именно при наклоне.
На фото уровень жидкости в левой гайморовой пазухе и отек слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе- признаки двустороннего гайморита
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, я принимала амоксициллин 500мг 3раза в день 5 дней в сентябре, когда у меня был отит, всё равно можно эти антибиотики?
Антибиотик выбора в такой ситуации Зиннат по 500 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней
Анна Юрьевна, какое может быть ещё название у этого лекарства, подскажите пожалуйста? Зиннат и цефураксим нету в аптеке
А можно также использовать панцеф или цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Анна Юрьевна, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, Подскажите ещё пожалуйста, начала принимать цефиксим 2 раза выпила, сегодня выделения из левой ноздри стали не зелёными и густыми, а жёлтыми и жидкими, это нормально? Общее самочувствие стало немного лучше, голова не болела сегодня.
Да это вполне нормально и является признаком положительной динамики, лечение продолжайте
Анна Юрьевна, хорошо, большое спасибо)