Кастрация кота

Здравствуйте Кот 1 год, 2 месяца 4 дня назад я принесла вещи в подарок для кота подруги купила новые, он от психов что ему не дают их, написал на пакет. После этого он сделал лужу на кухне , через 2 дня, и на одеяле Также мы поменяли ему лоток. Сегодня вернули старый Кот не кастрирован, кастрировать я боюсь, потому что за последние 2 месяца у 4 подруг были 2 летальных исхода, не перенесли наркоз, одного кота теперь приходится выжимать, чтоб он писал, а у 4 уже неделю убитое состояние . Что делать в таких случаях, есть ли альтернатива кастрации?

Алиментарный гиперпаратериоз
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поведение вашего кота может быть вызвано стрессом или беспокойством, особенно если в его жизни произошли изменения (новые вещи, смена лотка и т.д.).
Если коту комфортнее с предыдущим лотком, имеет смысл оставить его, чтобы уменьшить стресс.
Постарайтесь минимизировать изменения в окружении кота. Убедитесь, что у него есть тихое и безопасное место, где он может уединиться.
Существуют ферментированные спреи и диффузоры (например, Adaptil или Feliway), которые могут помочь успокоить кота.
Если у вас есть новые игрушки или предметы, старайтесь вводить их постепенно, чтобы кот не чувствовал угрозу.
Что касается кастрации: если у вас есть опасения по поводу наркоза, обсудите это с ветеринаром, операция длится не долго и возможно её провести ингаляционным наркозом, что менее безопасно,каждый организм индивидуален

Спасибо за ответ, я слышала есть какие то диффузоры успокаивающие, чтобы по ночам не кричал и был спокойнеее. Они рабочие?

Да они эффективны и часто применяются

А какие можете рекомендовать?

Феливей или адаптил, других аналогов нету

Принятый ответ

Здравствуйте. Если проблема связана с проявлением половой доминанты то как альтернативу хирургической кастрации моно рассмотреть кастрацию химическую ( супрелорин). Остальные препараты, успокоительные в том числе в большинстве случае не эффективны.

А секс барьер плохой препарат?

Секс барьер не рекомендуется к применению, подобные препараты часто вызывают гормональные дисфункции, особенно при длительном применении.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае это вероятней всего поведенческая проблема и кот устаивает бунт. Целесообразно примменить успокоительный препараты. Из мягких растительных препаратов можно использовать кот баюн или капли фитэкс, если этого будет недостаточно можно применить таблетки экспресс успокоин или ветуспокоин. Дополнительно примените диффузор феливей. Больше уделяйте времени коту и давайте лакомства - это также будет способствовать снижению стресса и нормализации поведения.