Котик часто ходит в туалет

Здравствуйте) котику в декабре 14 лет, самец, кастрирован. последние пару месяцев стал часто ходить в туалет по-большому (два раза в день маленькими порциями). последние два дня заметила, что стал часто присаживаться, чтобы сходить по-маленькому. также заметили, что пометил дорожную сумку и дальний темный угол на кухне (хотя никогда ничего не метил с момента кастрации). ест корм ProPlan для взрослых стерилизованных, аппетит хороший, воду пьет тоже хорошо, вес - 8 кг. настроение бодрое, любопытное и общительное. сдали общий анализ мочи, есть результаты

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам исследований и симптоматике у Вашего питомца признаки геморрагического цистита.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр и проведение УЗИ мочевого пузыря. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить лечение.
Стандартная схема лечения включает применение противовоспалительных препаратов (ветеринарные НПВС онсиор, вемелкам) по весу 1 р/сутки, средний курс 3 дня, спазмолитики- обычно препараты теразозина (корнам, сетегис 0, 25 -0,5 мг 1 р/ сутки), средний курс 10 дней.
Кроме этого нужно контролировать достаточное количество потребляемой жидкости - примерно 40 мл/ кг веса в сутки. Если питомец пьет меньше-стимулировать пить разными способами или допаивать. Это важное условие для лечения и профилактики цистита у кошек.

Спасибо! а что именно в анализе на цистит указывает? и что такое именно геморрагический? это опасно?

и откуда он мог взяться этот цистит? котик простыл? или инфекция?

На геморрагический цистит указывает наличие крови в моче. Развитие цистита у кошек обычно не связано с переохлаждением, наиболее частые причины - стресс ( который может быть не всегда очевидным) и изменение состава мочи на фоне нарушения обмена веществ.

да, стресс у котика был. возили его на дачу на две недели. лучше больше не возить на дачу? он там сидел дома, на улицу не выходил, состав семьи и режим и образ жизни оставались точно такими же

Стресс наиболее вероятная причина развития цистита у кошек.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённого анализа мочи отмечается гематурия (наличие крови в моче - гемоглобин/кровь три плюса), это может искажать другие показатели, по этому целесообразно пересдать анализ немного позже, когда в моче не будет крови.
По описанию проблемы (последние два дня заметила, что стал часто присаживаться, чтобы сходить по-маленькому. также заметили, что пометил дорожную сумку и дальний темный угол на кухне) может указывать на наличие цистита (воспаления мочевого пузыря).
В подобных случаях для облегчения мочеоотока могут назначаться спазмолитики (например, теразозин, доксизазан 2 мг по 1/4 таблетки 2 раза в сутки), ветеринарные НПВС (вемелкам, онсиор) курсом 3-5 дней по весу 1 раз в день
Важно контролировать потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки), на вес 8 кг суточная норма водопотребления может составлять 300-400 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату анализа мочи и по описанию симптомов у питомца есть признаки цистита, возможен как идиопатический цистит ( на фоне стресс фактора чаще всего), но так же с учетом наличия палочковой микрофлоры в моче может быть и бактериальный цистит.
В данном случае рекомендовано провести очный осмотр питомца, провести бактериальный посев мочи с помощью цистоцентеза для понимания необходимости антибиотикотерапии и провести узи брюшной полости.
Для лечения в таких случаях чаще всего используются НПВС препараты ( Вемелкам, Онсиор, Оноксеб) курсом до 5ти дней. Антибиотикотерапия ( если подтвердиться, то по результатам посева), спазмотилики ( Корнам, Омник).

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам есть признаки гематурии (крови в моче), но так же есть два вида бактерий - кокки и палочки. Это должно насторожить, так как кокки могут быть в моче при естественном мочеичпускании, а палочки нет. Причиной может быть наличие воспаления, камни, патология почек и прочее.
Рекомендуется дообследование (узи брюшной полости, анализы крови общий и биохимия, бак посев мочи).
До приема врача можно начать спазмолитик Омник 0,4 мг по 1/8 капсулы 1 раз в день или Корнам/Сетегис 2 мг по 1/4 капсулы 2 раза в день.
Увеличить потребление воды - норма в сутки 30-50 мл на кг веса.