Консультация невролога /

Боль в затылке и шее — вопрос №2530110

Болит в затылке, где заканчивается шея, иногда с двух сторон( чаще с правой) боль напряженная, как будто кто то надавливает на эти впадинки. Если надавить болит сильнее. Боль отдает в плечо и где лопатка. Если надавить на плечо справа и на лопатку боль сильнее.Также может болеть шея, за ухом, по всей длине шеи. Пила за 1,5 месяца разные лекарства и уколы. Мидокалм, мильгамма, мовалис, аркоксиа, сирдалуд, вазобрал, мексидол, магний, омегу, артрозан в уколах. Пару дней назад закончила все лекарства пить и снова всё заболело. На фото показала где боль. По анализам и мрт сказали что норма.

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! С чем связана работа? Есть повышенная тревожность, раздражительность?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. За компьютером работаю, но делаю перерывы. Стресса не было.

Невролог
Сколько по времени беспокоят боли? Более 3 месяцев?
Невролог
Мильгамма, вазобрал, мексидол, магний, омега никак не лечат ни мышечно-тонический синдром, ни головную боль напряжения
Клиент
Анастасия Юрьевна, 1,5 месяца
Клиент
Анастасия Юрьевна, то я пила и уколы делала нпвс и мидокалм, потом сирдалуд
Невролог
Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на выбор). Подбирается индивидуально, в зависимости от того, что не вызывает обострений.
На данный момент можно продолжить сирдалуд 2мг 2 р в день 10 дней и ксефокам 8мг 2р в день 5 дней.
Если боли жгучие, стреляющие, к коже прикасаться неприятно,то также добавляется препарат для лечения нейропатической боли - габапентин:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В этой области находятся затылочные мышцы.
Кроме лекарственной терапии, массаж, лфк, физио не проходили? С чем связана работа ваша?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Работаю за компьютером. Массаж делала, гидромассаж, ляпко. И лекарства. Было хорошо, боли почти не было. Сейчас чаще всего справа где голова начинается там ямка, вот там давит и пошла боль по шее, плечу и к лопатке.
Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Можно рассмотреть прием другого миорелаксанта, например, таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней;
Обязательно ежедневно нужно выполнять гимнастику для шейного отдела, можно посмотреть по Шишонину комплекс упражнений, можно использовать аппликатор Кузнецова в виде валика 10-15 минут в день, также делать самомассаж легкий ежедневный, походить на плавание/йогу, чтобы боли не хронизировались обычно назначают антидепрессант с противоболевым эффектом, можно рассмотреть, таб.Амитриптилин 25 мг 1/2 таб для начала на ночь, обычно препарат назначают на 6 месяцев.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего ваши жалобы вызваны напряжением мышц,
т е мышечно-тоническим синдромом
Принимайте лечение
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Лфк по Шишонину ежедневно, плавание, растяжка
Сон на ортопедической подушке