Консультация стоматолога /

Периодонтит — вопрос №2530167

Полтора месяца назад заболел зуб (семерка нижняя). Начали искать стоматолога, многие не хотели брать по острой боли, кто-то хотел сразу удалять. Нашли врача кто взялся за зуб. Каналы по снимку она сказала хорошие, широкие. Начали лечить, клали мышьяк два раза (после первого еще сохранялась отечность и болезненность), чистили и промывали каналы. После второго раза симптомы ушли, каналы запломбировали, закрыли постоянной пломбой, снимок по ее словам был чист. Но после 5 дней все опять вернулось! Зуб болит уже не так сильно, но есть ощущение тяжести, кость ноет, и болезненность при накусывании. Пропила антибиотик - он не помог...Опять вскрыли, положили другое лекарство, сильное (она кладётся на месяц как мне сказали). Уже прошло две недели, но стало легче совсем немного, и плюс под челюстью надулся лимфоузел, стал твердым и болезненным. И ещё подергивает нерв вдоль нижних зубов. Хорошо спасает Нурофен, надолго хватает эффекта. Врач сказала ждать еще две две недели смотреть динамику. Но есть ли смысл? Может его уже проще удалить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите снимок, если есть на руках
Вообще, при лечении периодонтита гарантию ни один врач на 100% излечение не даст, но побороться стоит
По описанию тактика врача правильная, но Нурофен больше 5 дней пить не рекомендуется
Сейчас можно сделать КТ, чтобы определить правильное количество каналов, потому что иногда не все каналы легко можно найти, так же на КТ можно все тщательно изучить в разных проекциях
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего, но если есть прикрепите ,пожалуйста, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос . Возможно ,что-то при лечении пошло не так,мышьяк не используется ,как таковой , но есть препараты с аналогичным действием . Их стараются по возможности не использовать ,а удалять нерв под анестезией. При не совсем правильном применении этих препаратов могут быть осложнения. Возможно нашли не все каналы в зубе и нерв удален не полностью.Прежде ,чем удалять зуб ,желательно разобраться в ситуации.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста (специализируется на лечении каналов), с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Только так сделав все необходимые обследования ,можно понять что происходит.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
можете снимки до лечения, на этапах лечения и сейчас прикрепить?
По описанию- периодонтит( трещину корня Ваш врач должна была исключить, когда распломбировывала каналы), значит в первый раз каналы отмыли недостаточно хорошо или есть пропущенный канал( КЛКТ делали?)
лимфаденит- показание к назначению антибиотика( вот только не до перелечивания, а сейчас, когда лимфаденит есть).
Если каналы хорошо обработали( чем обрабатывали? в коффердаме работали?), тогда шансы у зуба есть, хотя лечение периодонтита всегда без гарантии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, снимок делали только один раз после пломбировки каналов, но он остался на руках у стоматолога, а кт врач сказала не надо делать, она так все видит. Если вы говорите сейчас еще лимфаденит, то какой антибиотик можно пропить? до этого пила цифран ст
Стоматолог
это Вы говорите,что у Вас пд челюстью лимфоузел надулся, я Вас не видела и не пальпировала. Если Лимфоузел увеличен и болезненный и зуб беспокоит- антибиотик показан, если лимфоузел был ранее болезненный , а сейчас только увеличен, и зуб не болит,тогда он мог просто не восстановиться( лимфоузлы до 3 месяцев восстанавливаются). Онемение есть?
Снимок нужно сейчас сделать обязательно(как лечат периодонтит без снимка?),лучше КЛКТ.