Консультация гинеколога /

Лечение после результатов посева — вопрос №2530173

Сдала комплекс анализов (мазок и посев). По результату мазка все хорошо, а вот по результату посева выявлены:
Enterococcus faecalis 10^5 КОЕ/мл Выделен Candida glabrata 10^6 КОЕ/мл (антибиотики: Ciprofloxacin,Vancomycin,Tigecycline,Ampicillin,Gentamicin,Streptomycin у всех резинсивносиь S).
Вопросы:
1. Чем лечить (надо принимать антибиотики или достаточно свечей, или антибиотики+свечи местно). Какие препараты?
2. Если принимать антибиотики надо ли принимать флюконозол однократно?
3. Надо ли лечитьлечить парнера?
4. Нужны ли после лечения курс свечей с лактоьактериями?
5. Может ли быть такое что мазок хороший, а посев нет?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзилит, синусит, эрозия ш.м, впч39, была лейкопдакия шм (удаляли радиоволной)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
1 лечение проводить необходимо обязательно , тк Кандида в большом количестве , но тк мазок на хороший , можно попробовать обойтись без антибиотиков .
2 схема лечения :
* флуконазол 150 мг ( 1 капс ) - по 1 капс в 1,4 и 7 дни лечения , внутрь .
* полижинакс -1 кпс.ваг. Х 1 р в день , на ночь , во влагалище ,12 дней .
Через 10-14 дней сдать повторный посев , по результатам посева решить вопрос о коррекции лечения , при необходимости .
3. Если партнера ничего не беспокоит , для профилактической терапии , тк мужчины могут быть носителями спор Кандиды , рекомендуется принять 1 капсулу флуконазола или любой противогрибковый крем наносить на слизистую головки 1 р в день , 5/7 дней . На время лечения половой покой .
Бывает так , что в мазке нет выраженного воспаления , а в посеве выявляют дисбиоз влагалища .