Консультация лора /

Расшифровка анализов исследование назального секрета — вопрос №2498850

Добрый день.
Проблемы с носом с детства, аллергия, полиноз, ринит, но после перенесенного инфекционного гайморита в 2010 г стало совсем плохо. Каждый сезон простуд развивается гайморит и не проходит до мая.
Врачи ничего не могут найти.
Сдал анализы, к врачу только через неделю.
Прошу расшифровать результаты, или может нужно было другие мазки из носа сдать? Кровь сказали хорошая, анализов на руках нет

Возраст: 43

Хронические болезни: полиноз, аллергия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме вариант нормы у вас

Не бывает окрашенных: желтых, зеленых корочек в носу у вас?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, осень часто.
И нос постоянно сохнет, в любое время года

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно вы описываете симптомы стафилококкового ринита

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте восстанавливающую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

В чистый нос используйте противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Попробую ещё такой вариант лечения
Клиент
Анна Юрьевна, ещё отделения густые, комками, желто-зеленые, в середине чёрные . Ещё очень чешутся уши
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас по риноцитограмме норма
Нет ни признаков воспаления ни признаков аллергии

Вам нужно выполнить КТ пазух носа чтобы оценить особенности анатомического строения полости носа и пазух и исключить воспаление

Как сейчас дышит нос?
Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ощущается сильная заложенность носа, запах гноя, отделения густые, кошками, желто-зеленве, в середине чёрные . Ещё очень чешутся уши
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить КТ пазух носа

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В риноцитограмме норма.
Какое отделяемое из носа?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, отделения густые, комками, желто-зеленые, в середине чёрные . Ещё очень чешутся уши
Детский ЛОР, ЛОР
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Планово выполните кт придаточных пазух носа и эндоскопию носоглотки, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Риноцитограмма нормальная, в мазке сапрофитическая и условно-патогенная флора, это вариант нормы, лечить её не нужно. Как дышит нос в данный момент? Опишите отделяемое из носа (цвет, консистенцию, количество).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, отделения густые, комками, желто-зеленые, в середине чёрные . Ещё очень чешутся уши